Пластиково-оконный миф рушится легким движением руки

Повальное увлечение пластиковыми окнами заставляет людей забыть о безопасности. «Газете» рассказали свежую историю из жизни

Это не антиреклама. Это призыв к бдительности. В минувшую пятницу в дом жительницы Симферополя Людмилы Г. забрался грабитель. Злоумышленник проник в жилье через плотно закрытое пластиковое окно. Работники милиции не удивились: открыть искусственную раму легче, чем деревянную.

Людмила Ивановна – пенсионерка, живет в одноэтажном частном секторе и привыкла рано ложиться спать. Только заснула, раздался шум: в открытую форточку сиганула кошка-сиамка Бэлла. «Ты что, сдурела?» – сонно поинтересовалась у нее хозяйка и вдруг заметила мерцающий свет в коридоре. Присмотрелась и увидела силуэт с фонариком. Первая мысль: внуки пришли. «Кто здесь?», – еще не пугаясь, спросила женщина. Человек в коридоре пробурчал что-то и исчез.

– Я встала, включила свет и вышла на кухню. Там было настежь открыто окно, которое я, когда ночью похолодало, стала закрывать. Как вор его открыл? Я была уверена, что под надежной защитой, – говорит пенсионерка.

Глянув на часы, Людмила Ивановна запомнила, как учат в детективах, время: 21.30. Осмотревшись, увидела, что исчез мобильный телефон. Он всегда лежал на тумбочке в прихожей. Окно вообще не пострадало, на крыльце аккуратно выкручен патрон, лампочка исчезла. Если бы не кошка…

Милицию утром вызвала соседка. Как прошла ночь? С валидолом и валерьянкой. Правоохранители повздыхали, что вызов был сделан не сразу, собрали отпечатки пальцев, опросили соседей.

В доме пенсионерки везде деревянные рамы, стоят решетки, и только на кухне недавно поставили пластиковое окно. Соблазнились рекламой. А именно: «Основными функциями и характеристиками современных оконных конструкций являются теплоизоляция, звукоизоляция, вентиляция, надежность и долговечность, устойчивость к атмосферным воздействиям, пожароустойчивость, сопротивляемость насильственному проникновению» (выделено нами. – Ред.). Информация взята с одного из украинских сайтов, но об этом же расскажет любой уличный продавец стеклопакетов.

Теперь на взломанное окно, которое визуально не пострадало, нужно срочно ставить решетку. А еще лучше провести сигнализацию, а также установить видеонаблюдение. Это уже рекомендации правоохранителей. Советы не для бедных. Но здесь все вкупе: и надежный забор, и собака, и собственная бдительность…

С начала года в Железнодорожном районе Симферополя, где и случился описанный грабеж, произошло около 80 квартирных краж. Основная их часть – через дверь. Ведь, скажем, в подъезде многоэтажки проще орудовать именно так. А частный сектор беззащитней со стороны окон. И каждая восьмая кража в этом районе – именно через пластиковое окно. Об этом «Газете» рассказал зам. начальника уголовного розыска РОВД Железнодорожного района Руслан Нежмуддинов.

– У каждого вора – своя специализация. В этом случае работал «форточник». Пластиковое окно откроет не каждый, нужно знать технику. Действуют те, кто, конечно, знает конструкцию окон, с помощью отвертки. Ее вставляют, как правило, в угол окна, ослабляя тем самым крепежную петлю.

В фирме, которая устанавливала окно у Людмилы Ивановны, инциденту тоже не удивились. «Любое окно можно сломать. А открыть легко ломом, если ручка не была до конца, до упора повернута», – пояснили «оконщики» и пообещали приехать для собственного осмотра места преступления.

Оконный механизм, если он пострадал, отрегулируют, преступника, возможно, найдут. Кто человеку восстановит нервы и избавит страха?