Крымчан призывают платить за услуги ЖКХ

Если котельные и дома Крыма готовы к приему тепла, то поставка энергоносителей- под вопросом. А все из-за долгов. Задолженность за природный газ предприятий теплоэнергетики перед НАК "Нефтегаз Украины" с учетом долгов прошлых лет составляет 429,7 млн. грн. В 2013 году объем задолженности увеличился в 2,2 раза.

"Такая негативная динамика является следствием того, что в текущем году предприятия пока не получили государственной компенсации по разнице в тарифах, а также по льготам и субсидиям", - говорит министр ЖКХ Крыма Виталий Кижаев.

Основной должник - "Крымтеплокоммунэнерго", которое должно "Нефтегазу" 371 млн. грн., что составляет 87% от общей задолженности по Крыму. При этом часть долга -более 43 млн. "Крымтеплокоммунэнерго" обязано погасить в течение сентября-октября. 

Население в этом году к оплате за услуги теплоснабжения подошло ответственно: уровень оплаты на 9 сентября составляет 99,37%. Однако огромен долг прошлых лет. Крымчане задолжали тепловикам в общей сложности 271 млн. грн.

"Именно в этом кроется основной резерв в стабилизации платежей за энергоносители", - говорил министр.

Председатель Совета министров республики Анатолий Могилев: "Если мы не будем платить за все полученные нами услуги - электроэнергию, газ, отопление - то, естественно, могут сбыть сбои с поставкой нам этих энергоносителей". 

Фото life.lg.ua