Новорожденную девочку продали за $54 000

20-летняя жительница Феодосии решила продать свою дочь, а покупателей ей нашла в Германии бабушка.

10 декабря, когда девочку продавали, ей было всего-то пару дней от роду. Малышке даже не успели дать имени, просто ребенок, записанный под фамилией матери, которая таковой стать не пожелала.

В милиции говорят, что женщина, родившая проданную малышку, со своей матерью тоже не росла. Ее воспитывала бабушка, которая заменила родителей. Эта же бабушка содержит в Феодосии мини-гостиницу на 10 номеров. То есть получается, что ребенка продавали не из нужды. На заработанные за сезон деньги бабушка с внучкой жили целый год, то есть особо не нуждались. Роженица в свои 20 лет нигде не работала и не училась. Когда оказалось, что аборт делать поздно, решено было родить ребенка и продать. Инициатором «реализации» новорожденной девочки стала ее 60-летняя прабабушка. Она предложила найти «покупателей на живой товар» в Интернете, и они нашлись – пара из Германии. По некоторым данным, немцы искали суррогатную мать. Но предложение, поступившее из Феодосии, их полностью удовлетворило: вместо того чтобы платить за услуги «временной мамы», они сразу оплачивали «готовый товар».

Малышку оценили в $54 000. Почему именно такая цена? Может, немцам пришлось поторговаться? Сделка произошла буквально чрез пару часов после выписки матери из роддома. На месте преступления всех ее участников задержали сотрудники сектора по борьбе с торговлей людьми и преступлениями против морали Феодосийского ГО и Следственного управления ГУ МВД Украины в Крыму. Милиция сообщает, что о сделке ей сообщили заранее, но имя доброжелателя, естественно, не называется. Сейчас обе феодосийки находятся в изоляторе временного содержания Симферополя. Ведется досудебное следствие по части 2 статьи 15 и части 3 статьи 149 УК Украины – «Торговля людьми либо иная незаконная сделка в отношении человека». Обе женщины могут сесть за решетку на срок до 15 лет.

Судьба граждан Германии – тайна за семью печатями. В посольстве Германии в Киеве и консульстве в Симферополе о происшествии ничего не знают: «Шановний пане Светлов, наразі Посольство Німеччини не володіє інформацією стосовно цього випадку». Так выглядит ответ на официальный запрос в Киев.

Крайне интересна другая сторона вопроса: как новоявленные «родители» собирались вывезти ребенка из Украины? Конфиденциальный источник из ОВИРа рассказал, что, согласно законодательству, для того чтобы иностранка могла пересечь границу нашей страны с ребенком, если она въезжала на украинскую территорию без оного, ей нужны соответствующие документы: справка из роддома с печатью немецкого консульства и, если она приехала недавно, справка о том, что на момент въезда на территорию Украины она была беременна. Если таковых документов не было, значит, и ребенка бы оставили в Украине, а если были, то каким чудом они появились? Неужели коррупция процветает не только у нас, но и благонадежном Евросоюзе и в законопослушной Германии тоже можно купить любую справку?..

Так же не ясно, почему немцы не обратились в центр суррогатного материнства? Официально компенсация «временной маме» от $23 000 до $28 000, что намного дешевле, чем та сумма, которую предложили иностранцы украинкам.

Сейчас малышка находится в Феодосийской детской больнице. Врачи говорят, что состояние ее удовлетворительное. Дальнейшую судьбу ребенка решат органы опеки, но со стопроцентной уверенностью можно говорить, что к родной матери она не вернется. Хотя какая она «родная»?