Ягоды и грибы собираем бесплатно. Если для себя

 Крымский парламент ввел налог на лесные богатства. Платить его будут только юридические лица и физлица-предприниматели

Постановление с длинным названием «Об установлении ставок сбора за заготовку второстепенных лесных материалов, осуществление побочных лесных пользований и использование полезных свойств лесов, осуществляемых в порядке специального пользования», вызвавшее широкий общественный резонанс, было принято вчера Верховным Советом автономии. За него проголосовали 57 из 71 парламентария, присутствовавшего в зале. Авторы документа и представители Рескомитета по лесному и охотничьему хозяйству вновь заверили – простых крымчан, косящих сено для своего скота, собирающих ягоды на варенье или грибы наа засушку или закатки, новый налог не коснется.

Принимать это постановление было нужно, так как, по словам главы профильного Рескомитета Игоря Кацая, сегодня отсутствует правовая база для сбора за использование лесных ресурсов, и предприниматели, желающие, например, собирать на продажу лекарственные травы, организовать конный или пешеходный маршрут, получают отказы в такой деятельности, потому что ставки сбора не установлены. И для Крыма это не новость – такие ставки действовали до 2011 года, согласно постановлению №105 от 12 марта 2002 года. Но в связи с вступлением в силу нового Налогового кодека Украины парламент Крыма вновь должен вести такие налоги. По мнению депутата Верховной Рады АРК, директора ООО «Фитозавод «Радуга» Сергея Кутько, этот вопрос уже давно обсуждается в СМИ, но он изначально был преподнесен неправильно, отсюда и такое недовольство среди крымчан. 

– Кто-то прочитал, что любой обыватель, который пойдет в лес собирать грибы или зверобой, должен будет платить деньги. В заготовке дикорастущих лекарственных трав, шиповника в больших количествах порядка нет. Коммерсанты, занимающиеся сбором в больших объемах, должны платить деньги, которые будут поступать в местный бюджет и способствовать развитию территории. А простым жителям Крыма бояться абсолютно нечего. На Западной Украине – это нормальное явление, всеми воспринимается абсолютно спокойно. У нас почему-то принимается все в штыки, – цитирует предпринимателя пресс-центр Верховного Совета.

Основными плательщиками «лесного сбора» будут государственные лесохозяйственные предприятия, в пользовании которых находится более 82% лесоугодий Крыма. На это им выдадут специальное разрешение – лесной билет на конкретный вид пользования с указанием места расположения участка и его площади. С этим билетом предприниматели оплачивают взнос через банк. Благодаря налогу, хоть и незначительно, но увеличатся доходы в местные бюджеты. 

– В 2011 году по этой ставке во все местные бюджеты поступило 7,5 тыс. грн., в первом полугодии 2012 года – 5,6 тыс. грн. По нашим расчетам, установление новых ставок принесет в местные бюджеты 80 тыс. грн., – сообщил Игорь Кацай.

Геннадий Морозов

Согласно принятому постановлению, предприниматели будут платить:

– За сенокос на территории лесных угодий – от 24 до 40,3 грн. за гектар, в зависимости от урожайности.

– За выпас скота на землях лесного фонда. За одну корову – 310 грн. в год, теленка до двух лет – 253 грн. в год, за одну овцу – 189 грн. в год, ягненка – 148 грн. в год.
– За сбор дикорастущих плодов – 4 грн. за килограмм, орехов – 8 грн. за 1 кг, грибов – 6 грн. за 1 кг, лекарственных растений – 2 грн. (для трав, природные запасы которых не ограничены) и 5 грн. (если запасы ограничены) за килограмм.

– За использование туристических маршрутов. Пешеходный и велосипедный маршрут – 314 гривен в год за 1 км (на открытой местности 7 гривен), конный – 317 грн. в год (10 грн. на открытой местности), автомобильный, мотоциклетный и квадроцикловый – 320 грн. в год (18 гривен в открытой местности).

– За организацию фотоохоты и записи голосов птиц и животных – 110 грн. за один день с человека (в сопровождении лесной охраны).

– За организацию киносъемки –143 грн. за один день (в сопровождении лесной охраны).

– За использование рекреационных участков для отдыха – 0,94 гривны за одного человека в день.