Коктейль для Севастополя

Вода в Чернореченском водохранилище, питающем город-герой, находится на критической отметке. Без днепровской добавки не обойтись.

В Севастополе льет дождь: ура, в городе будет вода. Но пресс-секретарь КП «Севгорводоканала» Маргарита Солодун моей радости не разделила:
– От прошедшего в субботу дождя мы получили прибавку лишь в 50 000 кубов воды, – сообщила Маргарита Владимировна, – а город ежесуточно потребляет из Чернореченского водохранилища около 130 тысяч кубов и более. Так что прибавка мизерная. И без днепровской воды, которую мы ожидаем из Межгорного водохранилища Симферополя, не обойтись. Это стало ясно еще два месяца назад, когда запасы нашего главного водоисточника таяли каждый день. Уже в ту пору бригады «Севгорводоканала» начали ремонтные работы на водоводе из Межгорного водохранилища. Его длина 72 километра. Специалисты обследуют проржавевшие участки (пустой водовод быстро корродирует), ремонтируют и где надо меняют трубы.

В Чернореченском водохранилище, полная емкость которого – 64 млн. кубов, сегодня всего 13 млн. кубов воды. А «мертвый», иначе говоря, неприкосновенный запас – от 5 до 7 миллионов кубов. До него, как говорят, рукой подать. Без днепровской воды мы не обойдемся.

При этом Маргарита Солодун подчеркнула, что днепровская вода будет дважды очищаться и лишь после этого смешиваться с чернореченской. Первая очистка пройдет по выходе из Межгорного водохранилища, а вторая – уже в Севастополе, на 3-м гидроузле. Так что потреблять севастопольцы будут «коктейль» из двух водохранилищ.

Первый заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации (СГГА) Сергей Савенков на заседании президиума горсовета 4 декабря прокомментировал ситуацию: уровень воды в Чернореченском водохранилище находится на критической отметке – 13-14 млн. кубических метров – двухмесячный запас для города. Севастопольские власти намерены добиться выделения 35 млн. гривен из резервного фонда госбюджета для оплаты подачи в город днепровской воды.

Председатель СГГА Владимир Яцуба выступил с идеей частично решить проблему воды за счет использования подземных вод и установки бюветов. Так, 30 ноября он встретился с коренной жительницей города Ниной Ефимовной Петинцевой. Она на встречу принесла пакет уникальных архивных документов и карт залегания подземных вод. Документы ей достались в наследство от отца – потомственного гидрогеолога. Часть карт датируется 1922 годом, последние исследования, результаты которых предоставлены женщиной, были проведены известным гидрогеологом Михаилом Сусиным в 1994 году. Нина Петинцева и сама хорошо знает, где в городе били родники с ключевой водой:

– Скважины с подземными водами есть на проспекте Острякова, улице Хрусталева, в Камышовой бухте. Под проспектом Острякова и улицей Силаева до причала в Камышовой бухте течет подземная река, – сообщила Нина Петинцева.
По ее словам, один из самых привлекательных источников, который можно возродить в центре, – на Приморском бульваре.

Владимир Яцуба подчеркнул, что источники в любом случае не могут заменить централизованное водоснабжение:

– Мы готовим программу восстановления родников Севастополя и создания бюветов. Планируется, что первый бювет появится в центре города уже в следующем году.

Ну, а будем ли мы потреблять днепровско-чернореченский «коктейль», покажет самое ближайшее время.

На фото: жительница Севастополя Нина Петинцева принесла мэру Севастополя Владимиру Яцубе пакет уникальных архивных документов и карт залегания подземных вод.