Крутое пике «АероСвіта»

Из-за долгов авиакомпании, которая попросила объявить себя банкротом, международные аэропорты отказываются обслуживать ее рейсы.

Заложниками ситуации вокруг украинской авиакомпании стали сотни пассажиров в разных уголках мира. Только из Симферополя за эти дни отменены пять рейсов, десятки человек оставлены один на один с проблемой: пассажиров «АероСвіта» другие авиакомпании брать на борт отказываются.

Проблемы у «АероСвіта», который связывают с именем миллиардера Игоря Коломойского, давние: то самолет сломается где-то за тридевять земель, то из-за долгов авиакомпании на несколько часов рейс задержится или аэропорт откажется принимать самолеты, то пилоты объявят забастовку. Все эти проблемы компания решала в пожарном порядке. Конец уходящего 2012 года стал апогеем кризиса в крупнейшей авиакомпании Украины, как себя позиционирует «АероСвіт»: стало известно о сокращении штата авиакомпании и уменьшении расходов фирмы в целом. Аккурат под новый год – 27 декабря 2012 года компания «АероСвіт» признала наличие задолженности перед кредиторами в размере 4 млрд. 270,29 млн. гривен и обратилась в хозяйственный суд Киевской области с заявлением о возбуждении дела о банкротстве. Цель такого шага, по словам представителей компании, – начало процедуры санации, восстановления платежеспособности и обеспечения выполнения обязательств перед кредиторами в полном объеме. В компании заверяют: это часть реформирования, начатого авиакомпанией в целях восстановления ее операционной эффективности и повышения доходности, речи о том, что компания банкрот, нет. А отмененные авиарейсы? В этом в компании винят... журналистов, которые неправильно поняли запутанный маркетинговый ход компании.

– Решения аэропортов и хендлинговых компаний прекратить обслуживание самолетов компании было спровоцировано появлением в ряде интернет-изданий искаженной информации о якобы признании «АероСвіта» банкротом, – говорится в заявлении авиакомпании.

Пострадали, как всегда, пассажиры, застрявшие в аэропортах в Польше, Вьетнаме, Израиле, Швеции, США, а также те, кто не может вылететь из Украины, – в общей сложности несколько сот человек. Нелестные смс-сообщения о работе авиакомпании приходят даже на редакционный телефон «Газеты».

– Мы уже больше суток ждем рейса. Самолет арестован, – цитирует «Корреспондент» одного из пассажиров, застрявшего в аэропорту Хошимина (бывший Сайгон), крупнейшего города Вьетнама. – МИД отказался давать гарантию оплаты долга. Долг 50 тысяч долларов перед аэропортом за топливо. Пассажиры готовы были заплатить из своего кармана, капитан борта отказался брать деньги. Мы в ловушке, уже вторая ночь в ожидании рейса. Помогите.

Еще один крик о помощи – из Стокгольма, где экипаж рейса Киев – Стокгольм – Киев уже несколько суток не может покинуть страну.

– Прилетел в Стокгольм 5 января и должен был улететь 6 домой в Киев, – пишет Дмитрий Пелипенко. – Экипажу не оплатили гостиницу для ночевки. Людям пришлось оплачивать номера за личные средства! 6 января самолет авиакомпании арестовали за долги. Люди остались в чужой стране без денег, жилья и питания. На сегодняшний день экипаж уже выселили из гостиницы, люди находятся просто на улице!

Пассажирам, застрявшим в симферопольском аэропорту, тоже остается лишь высказывать свое возмущение на страничке авиакомпании в социальной сети Facebook.

– 29 декабря было куплено три билета на 6 января Симферополь – Тель-Авив, – пишет пользователь Daosoba Che. – 5 января выяснилось, что рейс отменен. С помощью онлайн чата билеты были перебронированы на 9 января (с пересадкой в Киеве). Сейчас выяснилось, что рейс Симферополь – Киев на 9 отменен тоже, а деньги за билеты нам вернут в течение 5-7 дней. Мы без денег и без какой-либо компенсации находимся в Симферополе. Решение о возврате денег было принято без нашего ведома – ни по мэйлу, ни по телефону с нами никто не связывался. Нас двое граждан России и один гражданин Израиля, намерены обращаться не только в отдел претензий, но и в израильское консульство!

В непростой ситуации оказались и симферопольские пассажиры, в понедельник отправлявшиеся авиарейсом в Стамбул.

– Еще 11 декабря я купила билеты для дочери из Стамбула в Симферополь и обратно, – рассказала «Газете» Богдана Мескова. – Из Стамбула она прилетела нормально, а вот улетала с проблемами. Приходим в понедельник на посадку, а нам говорят: вашего билета нет, то есть место есть, но за него не проплачено, идите покупайте новый билет в кассе. Но мы же уже заплатили, и на руках у нас электронный билет!
В ситуации со стамбульским рейсом в крымском представительстве авиакомпании во всем винят «Турецкие авиалинии», которые просто отказывают в перевозке пассажиров, даже тех, кто давно приобрел билеты на их рейсы.

При этом представители «АероСвiта» к пассажирам не вышли. Через кассира в кассе они сообщили, что деньги за билет вернут. Когда пассажиры начали звонить в авиакомпанию, там еще раз подтвердили, что деньги вернут, но когда наскребут.

– Начали звонить в «АероСвiт», дозвонилась с 13 раза, и мне сказали там: как насобирают денег, так и возместят, – говорит Богдана. – Пообещали, но насколько это сбудется и когда, не знаю. Когда в декабре покупала билеты туда и обратно, я заплатила 4153 гривен, а в понедельник только в одну сторону мы заплатили 3357 гривен. И в такой ситуации многие, люди просто не понимали, что происходит, студент-турок долго не мог понять, почему его не берут на самолет. У кого были деньги при себе, тот смог взять новый билет и улететь. Дали нам пять минут: успеете взять билет – летите, нет – остаетесь. Из-за этого задержали автобус к самолету. Это кошмар!

И таких историй масса. Только вчера авиакомпания отменила 17 рейсов – в Донецк, Одессу, Будапешт, Кишинев, Тель-Авив, Стокгольм, Симферополь, а также в обратном направлении. Клиенты авиакомпании оказались брошенными в аэропортах чужих городов – а это куда страшней, чем опоздание само по себе. Какой контраст с тем, как ведут дела авиакомпании цивилизованного мира! Для примера: недавно семья сына нашей коллеги возвращалась с отдыха, самолет из Объединенных Арабских Эмиратов опоздал в Стамбул, и люди из-за этого не успели на рейс в Симферополь. Авиакомпания за свой счет разместила их в гостинице, причем, учитывая пожелания самих пассажиров, и оплатила питание, пока они ожидали следующего рейса на Крым.

На фото: Январь 2013 года, аэропорт «Борисполь». Пассажиры около офиса «АероСвіта».

Фото: comments.ua


Прямая речь


«Мало осталось авиакомпаний, которые принимают наши бланки»

Директор представительства «АероСвіта» в Симферополе Сергей Колосов:

– Ситуация сложная. Перебронируем на ближайшие рейсы международных авиалиний Украины до Киева. Если рейс отменен из Киева, делаем отметки, что он отменен, чтобы человек мог сдать билет по месту приобретения. За эти дни из Симферополя отменено уже четыре рейса на Киев и один на Тель-Авив. В среднем это по 50 человек. Мы пытаемся людям помогать: если есть возможность, пытаемся пересадить человека на самолет другой авиакомпании, правда, мало кто принимает наши бланки. В основном это международные авиалинии Украины через Киев, а некоторые просто сдают билеты и улетают другими авиакомпаниями или уезжают поездом.