Водохранилища естественного стока в Крыму наполнены на 40%

Водохранилища естественного стока в Крыму наполнены на 40%

Наполнение водохранилищ естественного стока в Крыму в целом составляет 40,6% от планируемых 102,7 млн. кубометров воды. Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил председатель Республиканского комитета АРК по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию Игорь Вайль.

Симферопольское водохранилище наполнено на 25%, Партизанское – 15,5%, Аянское – 66%. Игорь Вайль подчеркнул, что за полгода приток в Симферопольское водохранилище составил 9,5 млн. кубометров, сейчас вода из него поступает только на ТЭЦ для должного обеспечения отопительного сезона.

Председатель комитета добавил, что на сегодняшний день Южный берег Крыма полностью обеспечен водой. Водохранилища Ялтинского региона заполнены на достаточном уровне. Сложная ситуация сложилась только в Алуштинском регионе, где основное Изобильненское водохранилище заполнено лишь на 21,8% «Должных осадков в Изобильненское и Кутузовское водохранилище в этом году не поступало. Сейчас они переведены на особый режим работы», – отметил Игорь Вайль.

По его словам, осадки, которые ожидаются в Крыму в декабре-январе, должны дать достаточно воды для нормального проведения следующего летнего сезона в регионе.

Напомним, непрекращающиеся дожди, которые прошли в Крыму в начале октября, не повлияли на наполняемость водохранилищ Симферополя.

СПРАВКА. В Крыму 15 из 23 водохранилищ являются водоемами естественного наполнения (общий объем 399 млн. кубометров), 8 водохранилищ получают воду Днепра по Северо-Крымскому каналу. Наиболее крупные из крымских водохранилищ: Чернореченское, Межгорное и Симферопольское.