Полмиллиона крымчан живут по скидкам

Социальная карта крымчанина уже «идет» в такси, стоматологии и на объектах туризма. «редакция» побывала в селе Урожайном и посмотрела, как она работает 

Сегодня пластиковой карточкой, по которой можно получить скидки от 5 до 20%, а в некоторых местах и до 50%, владеют 497 тысяч крымчан-льготников. В Симферопольском районе таких льготников 36 тысяч, и это не окончательная цифра: все больше крымчан желают воспользоваться преимуществами социальной карты, все больше предпринимателей – стать участниками этого проекта

У медсестры Урожайненской амбулатории (Симферопольский район) Елены Григорьевой социальная карточка всегда с собой. Говорит, что пользуется ей постоянно в сельской аптеке. Вот и сейчас купила «Глицин» со скидкой.

– Пользуюсь этой карточкой постоянно и больным нашим советую, – говорит Елена Григорьева. – Хоть на 5%, но все равно дешевле, чем в город ехать – это ж на дорогу сколько денег надо.

Многодетная мама, жительница Урожайного Зарема Абдулаева тоже оценила преимущества социальной карты – детишки постоянно болеют, на лекарства уходит немало денег. 

– У меня трое детей. Постоянно покупаем противоаллергические препараты, сиропы от кашля, так что в месяц на лекарства по 100 гривен уходит, – рассказывает Зарема. – А с картой хоть 5 гривен, но все же экономия. Мы благодарны крымскому правительству за эти скидки.

5-7% скидки предоставляют и два сельских магазина. Местные жители, у кого есть социальные карты, предпочитают покупать продукты здесь. И селяне довольны, и хозяева магазинов – оборот больше.

Помимо аптек и продуктовых магазинов к программе «Социальная карта крымчанина» присоединяются все новые и новые объекты торговли и сферы услуг. Например, отделение стоматологии Центральной районной клинической больницы сначала предоставляло 5-процентную скидку на зубопротезирование, затем – 7%, а теперь будет 10%.

– Протезирование стоит, например, 3 тысячи гривен, а экономия получается 300 гривен – это ощутимо для льготника, – говорит начальник управления труда и соцзащиты Симферопольской райгосадминистрации Наталья Крылова.

Всего в Крыму в данном проекте задействовано более 1600 объектов, предоставляющих скидки по социальной карте.

– Если мы начинали с торговых точек и аптек, то сегодня это парикмахерские, зубопротезные и стоматологические отделения, такси. Объектов становится все больше и больше. По социальной карте уже можно купить бытовую химию, технику, стройматериалы, – рассказывает заместитель министра социальной политики АРК Инна Горелова. – У нас даже некоторые туристические объекты работают по социальным картам: парк львов «Тайган» дает 50-процентную скидку при предъявлении карты. Это очень значимо для нашей льготной категории, это очень хорошая поддержка населения.

С социальной картой – в аптеки и супермаркеты

Согласно итогам социологического исследования общественного мнения о результатах реализации программы «Социальная карта крымчанина», проведенного кафедрой экономической теории, региональной политики и управления НАПКС, почти 68% из 1,5 тысячи опрошенных жителей республики, либо их родственники, имеют карту. Чаще всего (22,9%) ее используют в аптеках. Еще 21,3% владельцев получают скидки по карте в супермаркетах и гипермаркетах, 16,1% – в магазинах продовольственных и непродовольственных товаров, 5,9% – на предприятиях бытового обслуживания.

83,6% опрошенных крымчан считают социальные проекты, реализуемые правительством Крыма, очень нужными и полезными

На фото: 17 сентября, с. Урожайное (Симферопольский район). Медсестра амбулатории Елена Григорьева покупает в аптеке «Глицин», воспользовавшись социальной картой крымчанина. Говорит, она у нее всегда с собой.