Водолазы затевают генеральную уборку у Карадага

Дайверы-любители со всей Украины 1-2 июня опустятся на дно моря, чтобы вытащить из воды мусор: бутылки и пакеты. Феодосии это не будет стоить ни копейки.

Акцию приурочили к Международному дню очистки водоемов, в мире она проходит уже в десятый раз, а в Феодосии впервые. Проведут ее дайверы из криворожского клуба "Хобби" и коктебельского дайвинг-центра "Белый грифон". Карадаг выбрали потому, что это природный заповедник, где чистота особенно важна. 

"Мусора в воде накопилось много, в основном целлофановые пакеты, пластиковые и стеклянные бутылки, - рассказал "Газете" инструктор по дайвингу клуба "Хобби" Юрий Иванов. - Погружаться будем самое большее на 10 метров. Особых сложностей в работе не вижу, самое трудное в том, что территория заповедная - было много согласований с администрацией Карадагского природного заповедника. Мы-то хотели почистить весь Карадаг: от села Курортного до Коктебеля. Но в итоге они решили, что покажут нам места, нуждающиеся в первоочередной очистке".

Все расходы, в том числе на вывоз собранного мусора и топливо для катеров, дайверы оплатят сами. Займутся очисткой, по оперативным данным, около 15 человек. Первые дни июня для акции выбрали еще и потому, что разгар лета у дайверов - сезон самых больших заработков, а пока вода не нагрелась, желающих научиться нырять или "сплавать" на экскурсию немного.

Софья Коломейцева