Новинка от налоговой: модем для безопасности… Чего? Кого?

Хотя с нынешнего года каждый кассовый аппарат решили оснастить дополнительным контролирующим устройством, вряд ли от государства перестанут утаивать реальный оборот

Кабинет министров Украины 9 января принял постановление, которым все кассовые аппараты страны должны оснащаться дополнительным устройством для контроля и отчетности. Документ состоит всего из нескольких строк, поэтому «редакция» выясняла подробности. Ведь все новшества рано или поздно оплачиваются из нашего с вами кармана.

Новшество называется «модуль безопасности». На деле, как просветили нас специалисты, это GSM-модем, работающий по принципу интернет-соединения. По разработанной Нацбанком технологии, отмечается в постановлении Кабмина № 6, «модуль» призван обеспечить «контроль отсутствия искажения или уничтожения данных о проведенных операциях». То есть с его помощью информация о всех денежных поступлениях через кассу в любом магазине, ресторане и так далее будет сразу же поступать в налоговую службу. В пресс-службе Государственной налоговой службы в АРК нам рассказали, что такие «модули» должны быть введены в действие с 1 января 2013 года, о чем было известно еще в декабре, и предприниматели Украины об этом были уведомлены. Тогда же в ведомстве провели конференцию, по результатам которой сделали разъяснение: «Указанный сервис значительно упростит для предпринимателей процесс формирования и сдачи отчетности. Он также снизит коррупционные риски за счет уменьшения прямого общения представителей бизнеса с работниками налоговой. Кроме того, даст возможность сократить количество проверок субъектов хозяйствования за счет использования дистанционного контроля».

Как конкретно будет организована работа с учетом «модуля безопасности», в налоговой не пояснили, направив в сервисные службы, которые обслуживают РРО (регистраторы расчетных операций) или, проще говоря, кассовые аппараты. Один из крымских специалистов, техник по РРО (по его просьбе мы не указываем имени), который как раз и занимается по лицензии налоговой службы кассовыми аппаратами, пояснил, что модемы уже разработаны, лежат на заводах и готовы к реализации, но есть проблема с технической базой принимающей стороны – самой Государственной налоговой службы. Поэтому сказать, когда нововведение будет реально введено в действие, неизвестно. Также не ясно, какова стоимость такого модема, но, по оценке нашего источника, не меньше 800 гривен. Он разработан для кассовых аппаратов 2012 года выпуска и легко к ним подсоединяется. Тем, кто пользуется более старыми моделями, придется раскошелиться на новый кассовый аппарат, их будут выпускать с уже встроенными модемами. Ориентировочная цена может составить более 2000 тысяч. Мы поинтересовались у того же специалиста, действительно ли техническая новинка упростит работу бизнесменам и послужит оздоровлению экономики.

– Я уверен, что эта идея еще больше загонит экономику в тень и нанесет удар по мелкому предпринимателю. Это и дураку ясно: будут что-то проводить мимо кассы...

Увидеть ноу-хау не удалось. В столичных магазинах, где торгуют кассовыми аппаратами, все в глубоком неведении. Слышать о них слышали, но когда спецмодемы появятся на полках, не знают. И это при том, что действовать они должны, по информации налоговой, с 1 января. Кабмин лишь узаконил процедуру, внеся дополнение в свое постановление от 2002 года.

Идея ввести «модуль безопасности» принадлежит Нацбанку Украины. «Экономическая правда» опубликовала статью, посвященную анализу эффективности введения «модуля», в ней рассматривается и прибыльный аспект. Журналист Андрей Вышинский отмечает: «Даже если предположить, что стоить он будет по-божески, скажем, 100-200 грн., выходит, что кто-то мгновенно заработает на продаже модулей 50-100 млн. грн. Кто будет продавать «модули», в постановлении, разумеется, не указывается».

Свое видение проблемы в комментариях к статье высказали и блогеры. Пользователь с ником Igorko_Lviv на сайте написал: «1. При подаче электронной отчетности сервер может не справиться с объемом информации и тупо не примет декларации (не вышлет квитанцию про получение). А потом предприятие получит штраф. 2. Где гарантия, что серверы налоговой смогут выдержать 500 тысяч обращений РРО в режиме онлайн??? Начнутся сбои в работе торговых точек, и виноватыми, как всегда, будут предприниматели. И где взять Интернет в Далеких Запупинцах в сельмаге, где электричество только по праздникам?»

Крымские бизнесмены оказались не готовы к оценке нововведения. В Союзе предпринимателей и работодателей Крыма заявили, что, хоть это и мировая практика, особого оптимизма в наших условиях она не вызывает, обязательно найдутся те, кто на этом заработает миллионы, как это было с введением кассовых аппаратов в стране. Вместе с тем хотелось бы знать, насколько эта отчетность облегчит работу предпринимателей, и налоговая служба могла бы просчитать и проинформировать людей, чтобы заинтересовать в этом сервисе, а не напрягать им, подчеркнули там.


На фото: Восполнять расходы на модемы для кассовых аппаратов придется наверняка покупателям. Даже в супермаркетах.