Воды в естественных водохранилищах Крыма больше, чем в прошлом году

Воды в естественных водохранилищах Крыма больше, чем в прошлом году

Объем наполнения крымских водохранилищах естественного стока по состоянию на 23 мая составляет 137,36 млн. кубометров, что в на 7 млн. кубометров больше, чем в прошлом году. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщил председатель Республиканского комитета РК по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию Игорь Вайль.

В целом, по словам председателя Рескомводхоза, проблема обеспечения питьевой водой, которая поступает жителям из водохранилищ естественного наполнения, никаких опасений не вызывает.

При этом Игорь Вайль уточнил, что подача днепровской воды в 8 наливных водохранилищах Крыма по-прежнему не производится. «Объем наливных водохранилищ составляет 83,2 млн. кубометров, что составляет 57,2% от проектного объема. Данных объемов воды достаточно для водоснабжения городов и населенных пунктов Керченского региона и Ленинского района, а в случае дефицита в водных ресурсах естественного стока – Симферополя и Севастополя», - пояснил он.

СПРАВКА. Обеспечение населения Крыма питьевой водой осуществляется из 23 водохранилищ, 15 из которых – водохранилища естественного стока, 8 – наливные, т.е. заполняются за счет воды из Северо-Крымского канала.