Нашествия змей не будет: гадам нечем питаться

 На западе Украины гадюки искусали уже 12 человек. Крыму этим летом также пророчат целую тьму змеюк 

На днях телеканал «1+1» навел страху на украинцев: на Прикарпатье уже двенадцать человек пострадали от ядовитых змей. Последняя жертва – шестилетняя девочка, которая наступила в лесу на гадюку. Сейчас жизни малышки ничего не угрожает – ее вовремя отвезли в больницу. Вскользь в новостях упомянули о возможном нашествии змей в Крыму. «редакция» решила узнать, увидят ли крымчане небывалое количество змей этим летом. Тем более, что некий киевский змеелов напророчил «урожайное» на гадов лето.

Житель Киевской области Андрей в начале мая рассказал в теленовостях, что за пять лет охоты на змей такого количества пресмыкающихся не видел. Змеиный бэби-бум змеелов связывает с жарой.

– Лето, мало дождей – количество змей будет больше, чем в предыдущие годы, – говорит Андрей.

Однако крымский герпетолог, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Никитского ботанического сада Сергей Шарыгин считает, что панику наводят напрасно. Как раз из-за засушливого лета змей много быть не может. 

– Когда змеям есть, чем питаться, их становится больше, когда нечего – их мало, – говорит герпетолог. – У нас засуха, грызунов меньше, соответственно и змей должно быть меньше.

Хотя, говорит Сергей Шарыгин, пики активности змей раз в несколько лет в Крыму бывают. В каком году нашествие змей было в последний раз, герпетолог припомнить не смог, зато вспомнил конкретные случаи, произошедшие несколько лет назад.

– Случалось даже, что пионерские лагеря эвакуировали из-за большого наплыва ужей. Это было в районе Евпатории, там водятся водяные ужи в большом количестве, и вот пацаны испугались, эвакуировали всех. Вызывали меня тогда, чтобы я ужей отловил, – рассказывает Сергей Александрович. – В Керчи был случай. Там на заводском складе зимовали ужи, а летом у них началась «групповуха», спаривание, они в клубки пособирались, люди не могли пройти на территорию склада. Я их собирал в мешок и подальше от города увозил.

Именно период спаривания люди часто путают с нашествием пресмыкающихся, поясняет герпетолог. После зимы змеи массово выползают погреться на солнышке, собираются в клубки, спариваются, а люди, ставшие этому случайными свидетелями, говорят о небывалом количестве гадов.

Если вам вдруг пришлось встретиться на тропинке или же дома (а такие случаи в Крыму – не редкость) со змеей, Сергей Шарыгин советует не суетиться.

– Нужно обойти ее – и все, не обязательно за хвост тянуть. Элементарно отойти. Потому что она обязательно начнет обороняться при резких движениях, – говорит он.
Опасность для человека может представлять только степная гадюка, которая встречается в Крыму повсеместно, даже в горах. При укусе нужно сразу же обратиться к медикам, а укушенному человеку обеспечить покой – обездвижить конечность, зафиксировав ее, чтобы яд через кровь не разносился по организму. Но, спешит успокоить Сергей Шарыгин, в Крыму ни одного случая смерти от укуса степной гадюки не зарегистрировано. Она считается слабоядовитой по сравнению с гадюкой обыкновенной.

Намного чаще, чем гадюка, нападает на человека желтобрюхий полоз.

– Это самая агрессивная змея в Крыму. Если ее потревожить, она начинает бросаться. Я знаю человека, который пытался сфотографировать полоза, змея кинулась и схватила его за нос, очень долго держала. Зубы у полоза острые, но он безвредный, – говорит герпетолог.


Справочная «Газеты»

По данным Сергея Шарыгина, всего в Крыму обитают пять видов земноводных и 15 видов пресмыкающихся, в том числе один вид черепах, шесть видов ящериц и семь видов змей, из которых одна гадюка и шесть видов ужеобразных.