Кобзари покажут мастерство на фестивале в Крыму

II открытый фестиваль-конкурс кобзарского искусства имени Алексея Нырко пройдет в Ялте. В течение пяти дней, с 26 по 30 сентября, можно услышать музыкантов из Севастополя, Чернигова, Ялты, Киева, Луцка, Черновиц и Краснодара, сообщают организаторы феста.

"В рамках фестиваля-конкурса в Музее Леси Украинки состоится вечер памяти заслуженного работника культуры Украины - Алексея Нырко, кобзарская деятельность которого богата художественными и культурными достижениями: от создания коллективов бандуристов до возрождения кобзарства на южном берегу Крыма и на Кубани. В рамках фестиваля будет также проведен конкурс чтецов", - говорится в пресс-релизе.

Участники фестиваля также познакомятся с книгой Нырко о кобзарском искусстве Крыма и Кубани. Он находил и покупал за собственные деньги старинные инструменты, которые привозил в Ялту для того, чтобы на них играли его ученики.

Кроме того, пройдут концерт лауреатов фестиваля 2012 года, круглый стол участников фестиваля, преподавателей и членов жюри, а также мастер-классы выдающихся исполнителей и специалистов-преподавателей класса бандуры.

Фото starkiev.com