Овдиенко и сакчане бьют рекорды: 53% - явка, 86% - «за»

По результату победителя и явке избирателей волеизъявление на 44-м округе войдет в историю выборов в Верховный Совет АРК шестого созыва

В том, что избирательную гонку за мандат депутата крымского парламента в Сакском районе выиграет глава местной райгосадминистрации Александр Овдиенко, сомнений, пожалуй, не было ни у кого. Последние несколько лет выдвиженцы от Партии регионов уверенно выигрывают выборы мэров, депутатов местных советов и парламента автономии во всех регионах Крыма. Победа кандидата- регионала в минувшее воскресенье на этом фоне выглядит особенно впечатляющей и указывает на некоторые тенденции в крымском политическом процессе.

Результат Александра Овдиенко в какой-то мере действительно можно считать рекордным в своей «категории». До этого промежуточные выборы в крымский парламент 6-го созыва проходили на трех округах: в Советском, Черноморском и Красноперекопском районах. Победители избирательных гонок в этих регионах Валерий Степанов, Светлана Лужецкая и Владислав Шмельков получили соответственно 58,9, 54,9 и 80,8 процента голосов. Овдиенко смог поднять «голосовую планку» еще выше, набрав 86 процентов. Налицо определенная тенденция: результаты кандидатов- регионалов от выборов к выборам все выше, это может свидетельствовать о росте доверия крымчан как к местным властям, так и к ру­ководству республики. Хотя, безусловно, большую роль в выборах по «мажоритарке» играет фактор личности, руководящие посты на всех уровнях в Крыму занимают представители одной политической силы. Это прекрасно понимает избиратель, поэтому для него партийная принадлежность кандидата играет немалую роль.

Если победы кандидатов от Партии регионов на промежуточных выборах в парламент автономии не являются ни для кого сюрпризом, то явка избирателей на участки который раз приятно удивляет. В этой условной номинации волеизъявление в Сакском районе также на первом месте - 52,67%. Но и на других трех округах явка была не ниже 39%, а это очень высокие показатели как для такого вида выборов. О чем это может свидетельствовать? О хорошей мобилизационной работе избира­тельного штаба победившего кандидата, об осознании крымчанами своей ответственности, о росте доверия к крымской власти.

«Избиратель поддерживает того, кто реально работает»

Александр Форманчук, сопредседатель Ассоциации политологов Крыма:

- Главную роль в победе кандидата от Партии регионов, сыграла, на мой взгляд, та модель политической системы, которая сложилась у нас за последние несколько лет. Глава правительства республики Анатолий Могилев, одновременно являясь председателем крымской парторганизации, сформировал достаточно эффективную вертикаль власти. При этом Могилев входит в состав президентской вертикали власти и умело транслирует эту вертикаль на крымские регионы. За три года люди убедились в том, что такая модель гарантирует стабильность и предсказуемость. Свою роль сыграло и то, что крымская власть сегодня находится в активном диалоге с обществом. Поэтому когда возникает проблема выборов, избиратель уже понимает, что ему нужно поддерживать того, кто реально работает, кто прогнозируем и доступен, чем того, кто лишь обещает. Тем более, что коммунисты могут обещать только то, что всегда обещали, а так называемая «оранжевая» оппозиция в Крыму обанкротилась и не имеет серьезной поддержки. Поэтому люди уже более осознанно голосуют сегодня за представителей партии власти.

СПРАВОЧНАЯ «ГАЗЕТЫ»

По данным Избирательной комиссии АРК, на выборах 3 ноября за Александра Овдиенко проголосовали 14 506 человек из 16 854 избирателей, участвовавших в голосовании. Следом идут коммунист Адрей Синопол (1174 голоса или 6,97%), кандидат от Народной партии Александр Перминов (176 голосов или 1,04%), и кандидат партии «Зеленые» Владимир Третьяк (139 голосов или 0,82%). Избирком сообщает, что выборы прошли чисто, без нарушений действующего законодательства.

Геннадий Морозов

источник фото: saki-rga.gov.ua