Чего ждать от бензина "с градусом"

С начала следующего года в любой бензин будут добавлять 5% спирта. Отразится ли это на цене горючего и зачем это вообще делать, выясняла «КИА».

Доливание в бензин биоэтанола – проще говоря, обыкновенного спирта – некоторые украинские предприятия, поставляющие высокооктановое топливо, практикуют не первый год. Закон же, принятый ВР Украины с подачи Министерства энергетики и угольной промышленности, гласит, что к началу 2014 года содержание спирта в любом бензине должно быть не менее 5%, а к 2016 году этот показатель вырастет до 7%. Конечно же, введение этих норм вызвало серьезные споры. По одну сторону оказались нефтерейдеры, по другую – производители спирта, а между ними – рядовой автовладелец, на которого уже посыпались всяческие страшилки.

Не снизит ли дешевая добавка цену бензина?

В СМИ уже появились предположения, что этиловый спирт, которым будут разбавлять бензин, испаряется из топлива за каких-то пару месяцев. То есть для длительного хранения микс из бензина и спирта не предназначен. Озаботились и вопросом итоговой стоимости «бензинового коктейля». По некоторым данным, она существенно вырастет, и надеяться на то, что более дешевый этанол сможет как-то способствовать снижению стоимости горючего, не приходится. В компании «БРСМ-Нафта», которая уже два года производит смешанное топливо, утверждают, что все эти заявления чушь.
– Комментировать «испаряемость» биоэтанола я не возьмусь, это вам лучше к химику обратиться, – посоветовал корреспонденту «Газеты» Александр Мельничук, начальник отдела маркетинга компании. – Что касается цен, то никаких изменений ждать не приходится. Конечно, биоэтанол дешевле бензина, но его-то будет всего 5%. На цене это не отразится. Мы торгуем топливом, в котором 32% биоэтанола – вот оно на 5-7% дешевле чистого бензина.

Не будет ли бензин дорожать из-за неурожаев?

Спирт, который уже в ближайшее время будет плескаться в наших баках в составе бензина, производится из отходов различных культур. Рис, сахарный тростник, зерновые. Как известно, эти культуры имеют свойство сезонного подорожания, значит, и цена на биоэтанол будет сезонно расти?
– Сезонного подорожания биоэтанола не бывает, – уверил нас Александр Мельничук. – Но о том, что в следующем году цена не него вырастет, можно говорить уже сейчас. Это связано с тем, что в этом году посевная кампания прошла не очень удачно. В итоге объемы отходов уменьшатся, а значит, и цена биоспирта вырастет. Но, повторюсь, на цене бензина это не отразится, поскольку его в бензине будет всего 5%.

Как о биоэтаноле отзываются знакомые с ним водители?

Мы обратились к киевлянину Сергею Дзюбе, который уже не первый год ездит на смешанном бензине. Он, пожалуй, выразил мысль, о которой многие промолчали:
– Стоит посмотреть правде в глаза: такой бензин ничем не хуже чистого. Кому в первую очередь невыгодно введение этой нормы? Нефтетрейдерам конечно! Компания будет терять 5% прибыли, потому что придется продавать 5% биоэтанола! Кроме того, мало у каких нефтетрейдеров есть свои заводы по производству биоспирта, значит, его надо будет закупать, а это вновь убытки. Я думаю, что для многих контор, торгующих топливом, этот закон станет причиной повышения цены, несмотря на низкую стоимость биоэтанола.

Верно ли, что спирт испарится из горючего за пару месяцев?

Но не стоит забывать – некоторые СМИ обещали, что биоэтанол будет испаряться из бензина. А ведь это значит, что нефтетрейдеры понесут еще большие убытки.
– Бред! – уверенно заявила Ираида Цупила, преподаватель биотехнологии в Донецком национальном университете. – Бензин и биэтанол испаряются с одинаковой скоростью. В развитых странах уже давно многие перешли на смешанное топливо. Хуже никому не стало. Честно говоря, я почему-то уверена, что подобное топливо по качеству будет выше того, которое сегодня у нас продают. Никому не известно, чем его разбавляют.

Зачем это затеяли?

Но зачем все-таки в бензин решили добавлять спирт? Причина всему – забота об экологии. Например, в США применяют так называемый газохол, это смесь 90% бензина с 10% биоэтанола. Применение такого топлива уменьшает вредные выбросы в атмосферу на 1% и, к сожалению нефтетрейдеров, на 6% снижает потребление нефтепродуктов.

Не повредит ли спирт машине?

Владельцы авто озадачены: как отразится «питание» биоэтанолом на их железных конях? Сайт autoportal.ua сообщает, что есть плюсы и минусы такого смешанного питания.
Итак, из минусов: спирт – растворитель. И с чем ты его ни мешай, от этих свойств он не избавится. Поэтому смешанный бензин будет разъедать уплотнительные прокладки и пластмассовые детали авто. По этой же причине он вымоет все отложения из бензобака вашей машины. Казалось бы, плюс? Да нет. Все это способно засорить топливную систему. Правда, при 5% содержания этанола «в крови» авто растворение отложений будет довольно медленным.
Плюсов тоже немало. Смесь бензина и спирта содержит меньшее количество серы, бензола и прочих вредных для двигателя веществ. Соответственно снижается и количество продуктов сгорания, которые ведут к повышенному износу двигателя и окисляют моторное масло. В результате и моторное масло, и двигатель служат дольше. Кроме того, выхлопы от такого топлива гораздо экологичнее. Этанол более эффективно сгорает, имеет меньшую теплопроводность и высокое октановое число. В результате двигатель работает стабильнее и снижается риск его перегрева.

...В общем-то, так или иначе уже в будущем году вам придется «кормить» своего железного коня вот такой «мешанкой». Единственное, пугает мысль, что нефтетрейдеры могут на фоне этого законопроекта повысить цены на топливо, мол, и так меньше продавать стали, так еще теперь и на спирт тратиться. Но на этот вопрос не ответил ни один из четырех крупных трейдеров, к которым обратилась «редакция». 

Фото lenta-ua.net