В Евпатории нашли пропавшее армянское училище

Над входом строения, где разместится церковно-приходская школа, при ремонте обнаружили мраморную доску с текстом: «Здание училища, Оваким ага Сеферян, 1891 год»

Оваким Сеферян был армянским благотворителем, на пожертвования которого в Симферополе в 1892 году построили дом для девичьего отделения приходского училища на улице Кавказской (ныне помещение городской школы), армяно-григорианскую церковь и другие сооружения. По сведениям евпаторийских краеведов, во второй половине девятнадцатого века в Евпатории на месте прежней армянской школы построили новое начальное училище. Но где именно и что со зданием случилось потом? Оказалось, вот оно: во дворе знаменитого храма Сурб Никогайос – Святого Николая.

В своих воспоминаниях коренной евпаториец Левон Пахальянц пишет, что он учился здесь в начале двадцатых годов прошлого века: «Мы жили в армянском квартале на улице Раздельной (ныне Тучина). На улицах звучала армянская речь, в семьях сохранялся традиционный уклад. По утрам дети спешили в школу при армянской церкви Сурб Никогайос – Святого Николая к строгому, но всегда доброму преподавателю, священнику Тер-Туманянцу. У нас было всего четыре учителя, которых мы очень любили».

Члены евпаторийской армянской общины намерены установить найденную мемориальную доску на здании церковной школы, которая в ближайшее время начнет свою работу. Саму школу открыли в городе еще двадцать лет назад по инициативе правления общины и учителя-арменоведа Александра Склярука, располагалась она тогда в здании евпаторийской школы №2. В последние годы силами армянской общины активно реконструируют и сам храм Сурб Никогайос – уникальную святыню западного Крыма. Восстановлены купол церкви, звонница, внутренняя часть здания, установлен алтарь, выстлан мраморной плиткой пол. Обновленный храм, отметивший в прошлом году свое 195-летие, и сегодня привлекает к себе крымчан, людей читразных национальностей из ближнего и дальнего зарубежья. В этом году рождественскую службу в храме провел глава Украинской епархии Армянской апостольской церкви архиепископ Григорис Буниатян.


Валентина Лавренко

Фото Алексея Гладкова.

На фото: храм Сурб Никогайос