Детсад вместо детдома. А куда детей?

С нового года симферопольский городской детский дом ликвидируют, какова судьба 21 воспитанника и 35 сотрудников, выясняла «КИА».

В Симферополе на очереди в детские сады стоит около 5 тысяч малышей, а 16 лет назад в садах не было потребности. Поэтому детский садик на ул. Суходольной переоборудовали в детдом. Тогда еженедельно туда поступало по 20-30 детей. А сегодня там проживает 21 ребенок. С 1 января детский дом ликвидируют - там будет детсад - детей помладше будут воспитывать в семьях, старших - переведут в другие интернаты Симферополя, сотрудников переучат в методистов и воспитателей.

"Мы заранее предполагали ситуацию с реорганизацией, поэтому у нас было время поработать и каждому ребенку найти семью, - рассказала Елена Тахтабаева, директор Симферопольского детского дома. - 14 детишек возьмут приемные семьи или детские дома семейного типа. Почти все останутся жить в Симферополе. А 7 детей постарше будут переведены в другие детские дома. Мы старались найти семью каждому, были варианты, но, к моему удивлению, взрослые дети, которые сейчас учатся в 10-11 классе, не хотят идти в семью. Каждого ребенка спрашивали, но они предпочли другой интернат, а потом уже самостоятельную жизнь. Они всю жизнь прожили в интернате, и сейчас им будет очень сложно в семье. Трех девочек, сестер 14, 11 и 9 лет, удочеряют американцы".

Решение о закрытии детского дома было принято на сессии городского совета в четверг, 31 октября. "За" ликвидацию проголосовали 50 из 57 депутатов. Городской голова Симферополя Виктор Агеев заверил всех 35 сотрудников детского дома, что новую работу им искать не надо, директор детского дома станет заведующей садика, а остальной коллектив переучат, и они станут методистами и воспитателями.

"Дело в том, что детский дом нам фактически не нужен, - заявил Виктор Агеев. - Он рассчитан на сто человек, а сейчас в нем проживает всего 21 достаточно взрослых подростков. Мы приняли решение расформировать детский дом, а помещение переоборудовать в детсад, который действительно нужен городу. В данном районе наблюдается острая нехватка мест в дошкольных учебных заведениях, поэтому нужно что-то предпринимать. Все работы будут закончены весной-летом следующего года, так что в новом учебном году мы наберем новые группы, рассчитанные на 160 мест".

Подробнее читайте в газете