Волки в Крыму: всерьез и надолго

Шокирующее сообщение о нападении волка на людей в селе Пятихатка поступило позавчера вечером из крымского главка МЧС: зверь искусал 54-летнюю женщину и двух мужчин, 1975 и 1979 года рождения. Встретить волков в Крыму еще совсем недавно было практически невозможно – все серые хищники на полуострове были истреблены в начале 20-х годов прошлого века. Но начиная с 2005 года, случаи встречи людей с этими животными становятся все более частыми, а произошедший в ночь со второго на третье апреля в Красногвардейском районе инцидент внушает особую тревогу: теперь волки стали наведываться и в личные жилища граждан.
 
В результате нападения животного женщина получила кусаные раны предплечья и кисти руки, мужчин хищник покусал соответственно за кисть и за ногу. Случай, мягко говоря, не ординарный, к тому же, как удалось узнать «КИА» от местных жителей, к пострадавшим волк зашел прямо во двор. Об опасности хозяев пыталась предупредить собака, однако волк загрыз ее, а после напал на людей, которые вышли во двор на собачий лай. Каким образом люди сумели отбиться от атаковавшего их хищника, нам пока выяснить не удалось – все пострадавшие были доставлены в местную центральную районную больницу. В то же время известно, что жертвой этого же волка, но уже в селе Курганное, стал еще один человек – 28-летнему мужчине хищник прокусил палец на руке. Неизвестно, сколько бы людей еще пострадало от зубов волка, если бы его не застрелил егерь, который, как сообщили в МЧС, и доставил труп животного в местную ветеринарную клинику для проведения анализов на бешенство. В больнице корреспонденту «КГ» сообщили тревожную весть: волк был болен бешенством, а значит, что и пострадавшие могут быть заражены этой болезнью. «Люди находятся в больнице под наблюдением, их состояние удовлетворительное, – рассказала КГ главный врач Красногвардейской больницы Галина Прудникова. – Окончательный диагноз будет известен после постановки биопробы через месяц».
 
Этот случай нападения волка на людей эксперты объясняют бешенством, хищник при этой болезни особенно агрессивен, при этом у него как бы отключается инстинкт. Волк – животное крайне осторожное и как правило старается не попадаться людям на глаза. Однако те же эксперты отмечают, что появление волков в центральной части Крыма, чего не наблюдалось ранее — явление вполне объективное. «Волк – животное подвижное, оно ищет свою нишу и пытается заселиться, создать логово, стаю и вывести потомство. География обитания волков в Крыму будет расширяться и дальше, – говорит куратор Дружины охраны Природы «Зеленая Таврида» Алексей Тохтамыш. – Продвижение волка в Крыму с востока на запад и с севера на юг – это вполне объективный процесс, который происходит уже несколько лет». В этой связи, по словам биолога, конфликты волков и людей становятся неизбежными. «Там, где территория волка пересекается с территорией человека, однозначно будет конфликт. Зверь будет охранять свою территорию от чужаков, особенно когда будут рождаться волчата», – рассказывает А.Тохтамыш.
 
Следует отметить, что инцидент вызвал в местных органах власти настоящий переполох, учитывая, что до этого появлений волков в степном Красногвардейском районе вообще не наблюдалось. Связаться с руководством Пятихатненского сельского совета «КГ» вчера не удалось. Как объяснил дежурный, «сельский голова вместе со своим заместителем отбыли в срочную командировку в райцентр на совещание по вопросам проведения профилактических мероприятий с целью недопущения эпидемии бешенства в районе, а также организации отстрела волков и проведения разъяснительной работы среди местного населения как себя вести при встрече с серыми хищниками».
 
Надо подчеркнуть, что с хищниками крымчане в последние годы сталкиваются все чаще. Так, весной прошлого года стая волков напала на отару овец в Ленинском районе Крыма, а в конце лета того же 2011 года в Первомайском районе зверь напал уже на сторожей одной из животноводческих ферм.
 
Принято считать, что «своих» волков в Крыму нет. Точка их пребыванию в Крыму была поставлена по окончании упомянутого нами ранее массового отстрела «серых». Волки приходят к нам с материковой Украины через Перекопский перешеек и замерзший Каркинитский залив, либо таким же образом – через Керченский пролив из Краснодарского края. Но в Крыму пришлым «гостям», очевидно, понравилось, и они решили поселиться здесь, поскольку популяция животных растет и крымский ареал их обитания расширяются. Приблизительную численность волчьего поголовья на полуострове в Республиканском комитете по охотничьему и лесному хозяйству АРК назвать затрудняются, однако констатируют: за минувший год по всему Крыму было отстреляно 60 хищников – столько же, сколько было убито в период с 2005 по 2009 годы, при том что за 2010 год было застрелено 26 особей.
 
Учитывая, что волк – зверь скрытный, и обнаружить его логово трудно, эти данные ясно свидетельствуют о неуклонном росте популяции серых хищников в Крыму. «За семь лет, начиная с 2005 года, волки пустили здесь корни и вывели свое потомство. Если раньше говорили, что звери заходят из Херсонской области и Краснодарского края по замерзшему Керченскому проливу, то на сегодняшний день популяция здесь укрепилась, и происходит размножение собственного поголовья», – отмечает в разговоре с «КГ» пресс-секретарь Рескомлеса Сергей Гвоздецкий.
 
Советы специалиста
Если вам, не дай Бог, конечно, но придется встретить этого хищника, эксперты советуют в первую очередь не терять самообладания и попытаться подавить страх, который животное остро чувствует. Кроме того, при встрече с агрессивно настроенным волком надо постараться создать сильный шум, который может отпугнуть хищника, и, если настанет крайний случай, применять подручные средства сомообороны – палку или камень. Самый верный способ отпугнуть зверя – это огонь, поэтому в регионах, где появление волков наблюдается чаще всего, людям, отходящим далеко от населенных пунктов, рекомендуется иметь при себе фаеры, ракетницы или другие источники шума и огня.