Ученые нашли ген левшей

Ученые приблизились к понимаю того, почему одни люди становятся левшами, а другие - нет. Как выяснилось, за это отвечает некоторый набор генов, который также контролирует асимметрию в организме. Он же определяет "ручные" предпочтения человека, пишет CyberSecurity.ru

Уильям Брендлер из Оксфордского университета говорит, что его команда исследовала данные 3300 добровольцев, которые согласились пройти тест на определение того, являются они природными правшами или левшами.

Ученые говорят, что исследовали около 100 тысяч похожих мутация по всему геному добровольцев и выявили одну мутацию в гене PCSK6, которая очень четко коррелировала с леворукостью у людей. "PCSK6 играет ключевую роль в управлении левой или правой асимметрией в организме. Разрушение этого гена в организме лабораторных мышей даже приводило к тому, что ряд органов у грызунов формировались не с той стороны", - говорит он.

Мутации (с право- или леворукостью человека) связаны с кластером генов, который отвечает за асимметрию тела. "Генная природа - это единственное объяснение того, почему в нашем правостороннем мире иногда появляются люди с ориентацией левши", - отмечает исследователь.

Специалисты говорят, что у животных механизм левшей и правшей тоже выражен, но не так ярко, как у людей.

"У большинства людей левое полушарие доминирует для функции языка. Наша идея заключается в том, что язык стал очень важным для людей органом, и это привело к развитию левого полушария и "левосторонних" генов, - говорит Брендлер. - Язык развился из серии жестов, и когда люди еще не общались при помощи речи, право- или левосторонняя ориентация не была так сильно развита".

Фото razvitierebenka.com