Катя и Юля или Кати и Жюли?

Маленьких крымчанок Катю и Юлю Ибрагимовых отдали на удочерение французам, к которым есть немало вопросов, пока остающихся без ответа

В Крыму разразился скандал: Симферопольский районный суд дал разрешение гражданам Франции, живущим на съемной квартире в лионском «Гарлеме» (самый криминогенный район города), на усыновление двух малолетних сестер-крымчанок. За девочек бьется крестная мать одной из них. Она намерена подать апелляцию, чтобы малышек не разлучили с двумя родными братьями.

Маленькие жительницы села Дачного (Судак) сестры Ибрагимовы остались без семьи в 2010 году. Когда их мать лишили родительских прав, Юлю и Катю отправили в Строгановский детский дом, двоих старших братьев – в другие воспитательные учреждения полуострова.

Спустя два года Татьяна Сарана, крестная двоих из детей Ибрагимовых, которых она знает с раннего детства, пыталась усыновить-удочерить всех четверых, однако... опоздала. Так ей сказали в Службе по делам детей Судакского горсовета. Оказалось, что на удочерение 5-летней Кати и 6-летней Юли уже готовятся документы.

– Служба по делам детей с нами даже разговаривать не желает, мол, вы опоздали, поздно обратились и даже не пытайтесь что-то предпринимать, – рассказала «Газете» крестная детей Татьяна Сарана. – Тогда мы подали заявление об усыновлении на имя городского головы, он обещал, что его рассмотрят на комиссии и дадут ответ. Этого не произошло, мы услышали уже на втором заседании суда, что нам отказано. Никто никакого ответа ни письменного, ни устного на наше обращение не дал.

И вот 11 июня решением Симферопольского районного суда Юля и Катя переданы на удочерение гражданам Франции. Филип Оливье Пенид и Жаклин Шазарен уже называют девочек французский манер – Кати и Жюли.

Однако Татьяна Сарана не думает сдаваться – девочек во что бы то ни стало нужно оставить на родной земле, с братьями. Ведь, согласно статье 210 Семейного кодекса Украины, родные братья и сестры не могут быть разъединены при их усыновлении, за исключением обстоятельств, которые имеют существенное значение (например, необходимость длительного лечения, которое могут обеспечить только усыновители). А такие обстоятельства отсутствуют.

Еще до решения суда Татьяна Михайловна обратилась за помощью в севастопольский городской Центр охраны семьи и детства «Русичи», который раскопал о французских усыновителях сведения, ставящие под сомнение благонадежность будущих родителей.

Зампредседателя центра «Русичи» Павел Буцай рассказал «Газете», что усыновители живут в криминальном районе Лиона, в котором расположены сомнительные заведения вплоть до борделей. Квартира, в которой они живут, съемная, в ней нет даже домашнего телефона. Все это выяснили по просьбе Центра охраны семьи и детства правозащитники из Франции.

– Люди выставляют свой доход в 100 тысяч евро в год и не имеют возможности снять дом? У них жилплощадь в 49 квадратных метров. В 50 лет за границей не иметь своей собственности как-то странно. Усыновитель заявляет, что он директор компьютерной фирмы. Можно написать что угодно о месте работы, поставить какую-то печать, но кто это будет проверять? А наши органы опеки даже не потрудились сделать запросы относительно подтверждения документов о доходах усыновителей и их дееспособности.

Кроме того, вызывают подозрения методы иностранных граждан, которыми они пытаются заполучить девочек. Например, старшего брата Кати и Юли они подкупили мобильным телефоном, чтобы тот дал некое письменное согласие на вывоз сестер за границу. Чего стоит подобный, с позволения сказать документ, подписанный 14-летним подростком – это отдельная тема.

– Даже при наличии согласия кого-то из братьев на такое разлучение, оно не допускается ввиду того, что ребенок в раннем возрасте не может в полной мере осознать свой поступок, – говорит Павел Буцай. – Мальчик, кстати, потом одумался, крестным сказал: «У меня такое ощущение, что поменял сестер на телефон». Он написал отказ от своего разрешения.

Все вышеизложенные факты Центр охраны семьи и детства изложил в обращении в прокуратуру АРК и крымское управление СБУ. «Русичи» призвали провести проверку по факту нарушения ряда статей Семейного кодекса Украины и предполагаемого сговора должностных лиц, допустивших незаконное усыновление девочек. Крестная детей Татьяна Сарана намерена подать апелляцию на решение суда об усыновлении Кати и Юли.

А в Службе по делам детей Судака «Газете» так и не пояснили, почему в усыновлении детей Ибрагимовых отказано гражданке Украины, а предпочтение отдано французам.

– У нас какая-то информация дается по официальному запросу. Вы же понимаете, что по телефону кто угодно позвонит и кем угодно назовется, поэтому, извините, я не могу это все в телефон проговаривать, – заученно отчеканила главный специалист службы по делам детей Лариса Мазилина.

Справочная «Газеты»

По данным Министерства образования и науки, молодежи и спорта АРК, с начала года в Крыму усыновлено 45 детей, 12 из них – иностранными гражданами.

– В течение последних нескольких лет в Крыму преобладает тенденция к национальному усыновлению, – сообщил «Газете» начальник отдела семейных форм воспитания управления по делам детей и социальной защиты детства Минобраза АРК Сергей Жученко. – Даже по этому году видно: 33 ребенка усыновили граждане Украины.