Вопрос дефицита мелких рублей в Крыму решится в ближайшие дни, – Банк России

Вопрос дефицита мелких рублей в Крыму решится в ближайшие дни, – Банк России

В ближайшее время вопрос дефицита мелких рублей на территории Крыма будет решен. Об этом в комментарии корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил и.о. управляющего отделения Банка России по Республике Крым Андрей Перетокин.

По его словам, по состоянию на 28 мая в оборот было выпущено 14 тонн мелочи. До 1 июня крымский рынок будет насыщен еще 50 тоннами мелких рублей. Таким образом, дефицит, который испытывает население в процессе приобретения товаров на рынках, в магазинах и супермаркетах, будет полностью закрыт.

По словам Андрея Перетокина, на сегодня в обороте на территории Крыма находится более 35 млрд. рублей. В настоящее время главной задачей Центробанка России является «вопрос оперативного замещения той банковской системы, которая существовала в Крыму» и удовлетворение потребностей и насущных проблем, которые испытывает население Крыма.

И.о. управляющего крымского отделения банка отметил, что на сайте Центробанка открыт раздел, посвященный самым актуальным вопросам по банковской деятельности на территории Крыма и Севастополя. По адресу http://www.cbr.ru/CrimeaInfo/ все желающие могут задать интересующие их вопросы и найти ответы по наиболее востребованным аспектам деятельности банков.

Напомним, Центральный банк Российской Федерации предоставил разъяснения по вопросам хождения валют в Крыму после 1 июня.