Главная задача – додавить инвестиционные законопроекты

В Крыму обсудили приоритеты работы Временной спецкомиссии по вопросам АРК в украинском парламенте

18 июня Верховная Рада Украины 247-ю голосами приняла постановление о создании Временной специальной комиссии по вопросам Крыма. По словам самих крымских нардепов-мажоритарщиков, это далось нелегко: предварительно пришлось проводить множество переговоров и консультаций с представителями различных фракций, поскольку многие, и не только из оппозиции, это намерение восприняли в штыки. Но комиссия со статусом комитета все же была создана. 27 июня глава крымского правительства Анатолий Могилев принимал в Совете министров инициаторов ее создания. Участники встречи обсудили главные задачи, стоящие перед комиссией в новом созыве парламента Украины.

«Это знаковое событие для автономии»

Анатолий Могилев, председатель Совета министров АРК:


Я благодарен всем вам за то, что вы отстояли создание Временной специальной комиссии по вопросам Крыма. Это знаковое событие для автономии, мы этого долго добивались. Теперь любой документ, касающийся Крыма, будет проходить через вас. Более того, ваша комиссия должна стать инициатором подготовки и принятия нормативных документов, нужных Крыму. Самые главные из них: законопроект «Об основах развития АРК и особенностях осуществления инвестиционной деятельности на ее территории» (на данный момент документ принят в первом чтении – Ред.) и внесение изменений в Налоговый кодекс относительно льготного налогообложения инвесторов на территории автономии. Принятие этих документов даст толчок к развитию Крыма.

«Это большая победа всего крымского политикума»

Борис Дейч, член Комитета по вопросам охраны здоровья, председатель ВСК по вопросам Крыма:


 Создание этой комиссии – большая победа всего крымского политикума. В процессе ее создания именно мы, мажоритарщики-регионалы от Крыма, несли на себе основное бремя этой работы. Нам пришлось преодолеть много препятствий на пути к нашей цели, поскольку оппозиционные фракции были против этого решения. Создавая комиссию, мы заложили в ее основу социальное и экономическое развитие Крыма, отбросив все политические амбиции. Мы несем ответственность перед крымчанами и будем всеми силами стараться оправдать их доверие.

«На следующей сессии постараемся включить наши законопроекты в повестку дня»


Елена Нетецкая, секретарь Комитета по вопросам евроинтеграции:

В новом созыве Верховной Рады наша комиссия продолжит разрабатывать законопроекты, касающиеся расширения полномочий автономии. Мы уже подготовили и зарегистрировали более десяти законопроектов, которые выстраивают механизмы взаимодействия центральных органов власти и территориальных органов исполнительной власти в Крыму. Эти документы касаются внесения изменений в законодательства о недрах, о защите прав потребителей. Разработаны блоки законопроектов, направленных на развитие образования, улучшение социальной защиты населения. На следующей сессии мы постараемся включить эти законопроекты в повестку дня.

«Мы создали комиссию, несмотря на жесткое сопротивление»

Григорий Груба, секретарь Комитета по вопросам ТЭК, ядерной политики и ядерной безопасности

Мы обещали нашим избирателям, что создадим такую комиссию, и мы ее создали, несмотря на жесткое сопротивление. Этого удалось добиться только благодаря слаженной и активной работе группы крымских депутатов-мажоритарщиков от Партии регионов. Мы бы никогда не достигли этой цели, действуя в одиночку. Нами разработан комплекс документов, которые нужно рассматривать в сессионном зале. Они касаются экономических и социальных вопросов, решение которых необходимо Крыму. Наша твердая позиция, активная работа, невзирая на сопротивление оппозиции, помогут нам выполнить свои обещания перед избирателями.

«Однозначно комиссия будет наша, фракционная»

Олег Параскив, заместитель председателя Комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления:


Мы не ожидали, что так сложно будет найти понимание в необходимости создания этой комиссии. Постоянно приходилось доказывать коллегам-депутатам оправданность ее создания. Постоянно стоял вопрос: «а чем вы лучше, чем Луганская, Донецкая или какая-то другая область Украины?». Но мы добились своего. Однозначно комиссия будет наша, фракционная, потому что четверо из ее членов, представляющих оппозицию и внефракциюнную часть депутатов, особого участия в работе комиссии принимать, думаю, не будут. У них другие задачи, не касающиеся интересов Крыма и благополучия его жителей.

«Возглавить комиссию должен депутат-регионал от Крыма»

Александр Нечаев, член Комитета по вопросам промышленности и инвестиционной политики:


Нами уже обсуждался вопрос об избрании секретаря нашей комиссии. Думаю, что эту должность должен занять депутат-регионал от Крыма. Это было бы правильно, поскольку инициаторами создания этой комиссии были мы, поэтому нам и закладывать правила игры. Полагаю, что каждый месяц, когда мы работаем в округах, мы должны встречаться и обсуждать с руководством автономии все наши проблемные вопросы. В этом случае наша работа будет более эффективной.

«У Крыма впервые такое большое представительство в Раде»

Валентина Лютикова, член Комитета по вопросам социальной политики и труда


– Впервые в истории нашего государства в Верховной Раде Украины такое большое представительство от Крыма. Центральная власть наконец-то услышала автономию, и мы будем делать все, чтобы наш Крым получил больше полномочий и самостоятельности. Благодаря нашей комиссии, думаю, мы добьемся прихода инвесторов на наш полуостров и повышения благосостояния каждого крымчанина. Нам нужно развивать не только экономику и социальную сферу, но и не забывать о туризме и рекреации. Во многом именно туризм позволит Крыму зарабатывать деньги на свое развитие.

«В Украине – громадное количество законов, где не прописаны полномочия автономии»

Сергей Брайко, член Комитета по вопросам правовой политики


– Помимо работы нашей комиссии, я думаю, нам следует воссоздать некогда существовавшую группу депутатов и юристов, которая контролировала полномочия народных депутатов и готовила проекты изменений в законы. В Украине действует громадное количество законов, где полномочия Крыма не прописаны. В ряде кодексов не определены ни вопросы собственности АРК, ни вопросы земли, ни вопросы бюджета и налогов. Есть коммунальная, частная, государственная собственности, а собственности АРК нет. Это нонсенс. Нужно проводить большую работу по этим вопросам.