Теперь Путин "женится на России "

По мнению политологов, после развода президента РФ его рейтинги среди молодежи поднимутся, особенно если он женится во второй раз. 

Это сенсация – первый развод российского правителя со времен Петра I. Владимир и Людмила были классической крепкой семьей: он весь в работе, на виду, она – в его тени, скромная женщина с безупречной репутацией. Подпортил эту картину скандал шестилетней давности, когда вся страна прочитала, что президент изменяет жене с гимнасткой Алиной Кабаевой. Что у них ребенок. Потом еще один. И через полгода брак длиной в 29 лет, как старинная чашка, которую все клеили и клеили, бесповоротно развалился.

Они объявили о разводе после балета «Эсмеральда» в Кремлевском дворце. В России вообще многое с балетом связано, его и во время путча показывали, и когда Брежнев умер. Как только что-то грандиозное оканчивается, так и балет.

Владимир Владимирович, заявляя о грядущем разводе, сказал: «Вся моя работа связана с публичностью. Но есть люди, которые с этим не совместимы. Вот Людмила Александровна отстояла свою вахту. Так что это общее решение».

Людмила Александровна добавила: «Это действительно было нашим общим решением и наш брак завершен в связи с тем, что мы не видимся. Владимир Владимирович полностью погружен в работу, дети наши выросли, они живут своей жизнью. В общем, так сложилось, что у нас у каждого своя жизнь. Я действительно не люблю публичности. Не люблю перелетов».

Вообще странно, учитывая что она работала стюардессой...

Путины заявили, что давно не живут вместе, что у них уже фактически состоялся «цивилизованный развод». Подчеркнули, что «навсегда останутся близкими людьми».
Мнения российской общественности разделились, научный руководитель петербургского Агентства социальной информации Роман Могилевский считает, что Путин разводится именно сейчас, чтобы понравиться народу. По мнению ученого: «признание – самое простое, в чем можно было пойти навстречу недовольной общественности. До сих пор складывался образ безгрешного человека без эмоций и чувств. Но есть вещи, которые скрыть невозможно. И поэтому какие-то позиции пришлось сдать»

Экс-депутат Госдумы Юлий Рыбаков считает, что неожиданная откровенность президента не связана с его политической деятельностью: «Скорее всего, признание было вынужденным – чтобы не допускать публичного скандала. Общество, по моему мнению, Владимира Владимировича волнует в последнюю очередь».

Известный оппозиционер Илья Яшин заявил: «Вот бы он еще со страной цивилизованно расстался», а глава правительства Дмитрий Медведев отшутился в соцесетях: «По закону Людмиле перейдет в собственность половина страны». 

Многие россияне, комментируя в Интернете новость о разводе, на стороне Людмилы. «У Наполеона проблемы начались после расставания с Жозефиной, у Александра Македонского – с женой... Примеров много, итог один – развод с женщиной, участвовавшей в становлении мужчины – начало конца», – пишет на форуме некто Dik Dikson. «Предатель, так и Россию продаст полностью. В семье бардак, так и страну довел до беспредела», – Зоя Дуванова. «Хочу, чтобы Путин сходил на балет с Россией» – Андрей Мищенков. Позитивных комментариев мы не нашли.

Что принесет этот громкий развод стране? Разводы вряд ли участятся, Россия и так вторая в Европе по числу разводов. 

Потеряет ли Путин политические баллы? Когда лидер коммунистов Петр Симоненко развелся и женился на молоденькой, он потерял часть электората. Путину наши политологи и социологи падения рейтингов не предрекают. Глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко считает что развод даже пойдет президенту на пользу.

– Людьми старшего поколения это может быть воспринято с некоторыми нотками осуждения. И все-таки они голосуют не за хорошего семьянина, а за жесткого лидера, который поднимает величие государства. Публика помоложе, особенно мужчины, воспримут позитивно – это была реальная проблема, скрывать ее не удалось и вот она разрешилась в цивилизованном ключе, – рассуждает наш собеседник. – Гораздо негативнее воспринимали сокрытие проблемы, чем ее разрешение. Для Путина развод это обновление образа человека, который может развестись и жениться второй раз. Многие теперь будут ждать следующего шага – свадьбы или гражданского брака. Если у Путина теперь появится вторая жена или подтвердятся слухи о Кабаевой, это будет ему скорее на пользу – он «легализовался», решил проблему и обновил свой образ. 

Директор фонда «Демократические инициативы» Ирина Бекешкина поделилась с «Газетой» мнением, что развод на имидж Путина не повлияет никак

– Это показано как обыденное дело, как решение двоих, поэтому не будет никаких политических последствий, – считает Ирина Эриковна. 

Кстати, президентская чета может попасть под действие нового налога на развод, который госдума РФ предлагает ввести в рамках государственной концепции семейной политики. В таком случае сумма налога составит примерно тысячу рублей. 

 

В тему

Кабаевой – 29. Как рухнувшему браку Путиных

Многие гадают, последует ли теперь заявление о свадьбе с Алиной Кабаевой. Сейчас слухи о том, что президент тайно помолвился с гимнасткой, обсуждают уже смело. А в 2008 году редакция «Московский корреспондент», сообщившая о тайной связи Путина и Кабаевой (мол, их отношения начались еще в 2006 году), закрылась. Через три года Алина заявила, что мальчик, которого принимают за ее с Путиным сына, на самом деле ее племянник. В ноябре 2013 газеты писали, что Кабаева родила Путину еще и дочь. Про Людмилу Путину, которая не появлялась на публике с момента инаугурации весной прошлого года, говорят, что она живет в гостевом доме на территории Елизаровского монастыря под Псковом. Что Людмила получит после развода и на какой фамилии будет: нынешней или девичьей (Шкребнева), пока не известно.

А вы знали?

Первый отпуск Владимир и Людмила провели в Судаке

В 1981 году, еще до свадьбы, они впервые поехали на море. Людмила, после того как Владимир отказался есть в общепите, покупала продукты на рынке и готовила, не смотря на возмущение хозяйки. В Судаке Путин научился стрелять из подводного ружья, при этом «больше часа просидел под водой с ружьем, пока не околел от холода». 

Они поженились через три с половиной года после знакомства. 

– Он говорит: «Ну вот, дружочек, ты знаешь мой характер. Он достаточно тяжелый. И сейчас, в принципе, ты должна, наверное, определиться в жизни». У меня просто заледенело все внутри. Когда Владимир Владимирович таким образом начал разговор, я поняла, что он решил разорвать наши отношения. Но даже в такой момент я ответила так, как думала: «Ты знаешь, я определилась. Ты мне нужен». Тогда Володя сказал: «Ну, раз так, тогда предлагаю тебе выйти за меня замуж. Я тебя люблю. Согласна ли ты?» «Да, согласна», – отвечаю. «Если не против, – заключил Владимир Владимирович, – пусть наша свадьба состоится 28 июля, через три месяца».

Это воспоминания Людмилы Путиной из книги «Владимир Путин: дорога к власти» Олега Блоцкого, вышедшей в 2002 году. Путина, хоть и с оговорками что она сознательно на это шла, признается, что ВВ всю жизнь мотал ей нервы. Опаздывал: «Я никогда не опаздывала, а Владимир Владимирович – постоянно. Полтора часа – это было в порядке вещей. Опоздания всегда объяснялись работой, на которой, кстати, Владимир Владимирович был пунктуален. А в личной жизни он расслаблялся».

Воспитывал: «Как-то мы пошли на вечеринку, где я, видимо, слишком раскованно себя повела: танцевала, веселилась. Владимиру Владимировичу это не понравилось, и мне было сказано, что наши дальнейшие отношения невозможны. Я уехала... А через две недели подхожу к двери квартиры, а к ней приколота записочка: «Да, дружочек, это я». И номер телефона. Всегда было ощущение, что он все время как бы наблюдал за мной – какое я приму решение, верное или нет, выдержу ли я то или иное испытание» 

Привередничал: «Есть категория мужчин, которые с аппетитом наворачивают тарелку за тарелкой, постоянно нахваливая! Мне всегда хотелось, чтобы муж приговаривал: как вкусно, как здорово! Я с замиранием сердца жду реакции. Ее нет. «Как мясо?» – не выдерживаю я. «Суховато» Для меня это, что ножом по сердцу. Хотя, с другой стороны, есть же известная фраза: не хвали женщину, чтобы ее не испортить. Так что Владимир Владимирович меня всегда тренировал, держал, так сказать, в тонусе» 

Не доверял: «Когда познакомились, он сообщил, что работает в уголовном розыске, и я была в этом уверена целых 1,5 года. Владимир Владимирович мне о своей работе никогда не рассказывал. На вопрос: «Ну как, чем сегодня занимался?», всегда отшучивался: «До обеда ловили, после обеда отпускали»

Не помогал и не поддерживал: «Когда родилась Маша, я ему позвонила, чтобы узнать его мнение относительно имени. Я хотела, чтобы Наташа. А Владимир Владимирович сказал: «Нет, она будет Машей». Я – в слезы. Но потом поняла, что выбора нет, и все равно будет Машей»; «Я беременная Катей на седьмом месяце, Маша – на одной руке, сумка с продуктами – в другой, и пешком на шестой этаж. А тут на лестничную площадку выходит сосед. Потом он говорил мужу: «Володя, надо помогать». Но это не возымело особенного действия, у Владимира Владимировича был принцип: женщина в доме все должна делать сама»

На форуме под этим текстом полярные по мнениям комментарии. От «я бы такому мужику ноги мыла и эту воду пила» до «Тихий ужас. Воспоминания кролика, всю жизнь прожившего с удавом».


Экскурс в историю

Путин – первый после Петра I

Первым разведенным правителем России был Петр I: Евдокию вынудили уйти в монастырь. Остальные «изменники» предпочитали не разводиться, а вести двойную жизнь. Так, Александр II последние годы царствования не жил с супругой, а завел другую семью с Екатериной Долгорукой. Известен всем роман женатого Ленина с Инессой Арманд. Жена Сталина Надежда Аллилуева, так и не допросившись развода от мужа-тирана, застрелилась. Остальные главы государства женам если и изменяли, то без особенной огласки – в религиозной России это осуждалось, а при коммунизме могли и карьерного роста лишить.
 



«редакция» поинтересовалась у крымчан их отношением к решению Владимира Путина


«Она же сама сказала, что не хочет с ним дальше жить»

Владимир Владимирович, 61 год, пенсионер

– Они же не живут уже долгое время вместе, так что все нормально. Мое отношение к нему не изменилось. Он поступил по-мужски. Да она (Людмила Путина, – ред) сама же сказала, что не хочет с ним дальше жить.

« Я осуждаю: он же публичный человек!»

Ольга Поштар, 50 лет, железнодорожник

– Я осуждаю. Он публичный человек, он лицо страны, пример для всех. Людмилу Путину, как женщина женщину, жалею, но, я думаю, она сильный человек и из этой ситуации выйдет достойней чем он. Да, глава государства имеет право на личную жизнь, и она у него была: выбор, который он сделал 30 лет назад

«Первая леди себе применение найдет»

Анна Андреева, 25 лет, домохозяйка:

– Я думаю, это нормально. За тридцать лет они привыкли друг к другу, притерлись, нет ничего нового в отношениях. А Людмила Путина? Она найдет себе применение, если она была первой леди. На имидж Путина как политика это может повлиять в лучшую сторону, все же мужчины полигамны, им хочется разнообразия в жизни

«Это их личное дело»

Михаил Жданов, 27 лет, кладовщик:

– Честно, не слежу за новостями. Это их личное дело. Мы подробностей не знаем, кто прав, кто виноват и кто инициатор. Если решили так после 30 лет супружеской жизни – значит, на то есть веские причины. Путин – отличный мужик, и этот шаг никак не повлиял на мое отношение к нему.

«А что, надо было и дальше мучиться?»

Алие Финенко, 74 года, глава Комитета солдатских матерей Крыма:

– На репутацию это не повлияет. Природа есть природа: если они не нашли как мужчина и женщина общего языка... Ничего страшного в этом нет, абсолютно ничего. Дети уже у них взрослые. Ну и что, что столько лет вместе прожили? Если что-то не ладится – и дальше мучиться?