Ворота Крыма обледенели, а ЮБК утопает в тумане

Полуостров разделился по погодному принципу: на севере из-за ветра села отрезаны от света, на юге - штиль и низкая видимость

Зато жителей столицы в минувший вторник с утра поли­вал ливень, который в районе ул. 60 Лет Октября был со льдом. А днем согрело солнышко - до плюс двенадцати (если верить редакционному термометру). Крымские си­ноптики среднюю температуру 21 января давали в преде­лах трех-восьми градусов тепла с прогнозом на дальней­шее понижение. Сотрудники «Крымэнерго» в это же время восстанавливали обесточенные линии электропередач в десятках населенных пунктах пяти крымских районов.

Выходные будут не ахти

То, что зима «катит в глаза» нашему зацветшему раньше времени полуострову, сигна­лизируют низкие температуры - от 5 до 25 градусов мороза на всей территории страны. По данным Николая Кульбиды, директора Украинского гидрометеорологического центра, теплым исключением являются Закарпатье и Крым.

В то же время крымские синоптики говорят о 8-гра­дусном ночном морозе, ко­торый через несколько дней порадует тех, кому надоела слякоть. Понятно, что для ав­томобилистов это обернет­ся испытанием на дорогах, о чем ГС ЧС предупреждает уже несколько дней, а заодно - о штормовой угрозе.Особенно неприятными ожи­даются выходные, отмечает Татьяна Любецкая, начальник отдела регионального центра по гидрометеорологиии в АРК. По ее словам, помимо незна­чительного понижения темпе­ратуры, крымчан ждет северо­восточный ветер, при котором наши даже не очень низкие градусы становятся совершен­но некомфортными.Погодный раскол Крыма, который мы наблюдаем в эти дни, Татьяна Васильев на назвала характерным для наших мест, он связан с тем, что с одной стороны на полуостров заходит средиземноморский циклон, а с другой - европейский.

СЕВЕР КРЫМА - В ТЕМНОТЕ

Последствия европейского метеовмешательства оберну­лись таким тревожным заголов­ком на сайте «Ворота Крыма»: «Джанкой обледенел, Джанкойский район обесточен». На деле там без света оказалось больше всего сел - пятнадцать. В одном из них, с. Крымка, где отключено 608 домов, нас про­информировали, что на момент звонка (21 января, 17.30) лю­ди сидят в потемках и на при­вычное благо цивилизации не очень-то и рассчитывают. В Крымке весь день идет дождь, ветер, дороги размокли, а на деревьях и крышах продолжает оставаться лед. Село Чайкино, если верить данным ГС ЧС,должно быть со светом, но ве­чером 20 января на ул. Комсо­мольской ветер повалил дере­во, которое перебило уличный газопровод и оборвало линию электропередач. Аварию устра­нили в тот же вечер.

В самом Джанкое из-за по­рывистого ветра на ул. Коше­вого упало дерево и порвало электропровода. Пострадав­ших нет. Под новостью один комментарий, оставленный в 11.56 (21 января): «Это хоро­шо, что никто не пострадал, но стихия еще не отступила».

И действительно, по данным ДТЭК «Крымэнерго» на 14 ча­сов 21 января в зоне отключе­ния оказался уже 91 населен­ный пункт (28 частично). На предприятии нам пояснили, что восстановительные работы идут круглосуточно, одни ли­нии подключают, другие в это же время оказываются отклю­ченными. География отключе­ния с утра не расширилась : Джанкойский, Ленинский, Раздольненский, Первомайский и Красногвардейский районы (ГС ЧС вместо Красногвардей­ского указало Черноморский).

Из Феодосии тоже есть по­годные новости. 20 января из- за дождя затопило три комнаты цокольного этажа частного до­ма на ул. Первого Мая. Спа­сатели откачивали воду мото­помпой. При этом аномальных дождей в Феодосии, судя по всему, никто не прогнозировал.

Есть и бодрящие сведения. Крымские синоптики прогнози­руют, что после выходных ожи­дается небольшое восстанов­ление январского крымского тепла. И просят обратить вни­мание, что это все-таки про­гноз.

Качели в тридцать семь градусов

Максимальная температу­ра воздуха в Симферополе за весь период наблюде­ний 21 января достигала почти 18 градусов тепла в 1919 году, а минимальная опускалась до 19 градусов мороза в 2006-м.

Горячая линия  «Крымэнерго» 

Для получения информации о по­даче света можно обратиться по телефону горячей линии ДТЭК «Крым­энерго»: 0-800-50-80-90 (звонки со стационарного телефона бесплатны). Предприятие также просит по это­му же номеру сообщать об обо­рванных проводах ваших населенных пунктов.

на фото: 21 января. Джанкой. На ул. Кошевого ветер повалил дерево, вблизи гимназии порвались провода.