Экспериментальная электричка проходит тест-драйв в Крыму

Первый экспериментальный скоростной электропоезд ЕКр1-002 производства Крюковского вагоностроительного завода, который пополнит работающий в крымском направлении подвижной состав прибыл на полуостров и проходит сейчас так называемый "тест-драйв" - обкатку по магистралям, сообщает пресс-служба Республиканского комитета по транспорту и связи.

Необходимый пробег должен составить 5 тысяч километров. Планируется, что испытания будут проходить до мая. Затем состоится первый регулярный рейс на линии Днепропетровск-Симферополь, расстояние между которыми поезд должен преодолеть за 4 часа 50 минут. 

Электропоезд состоит из 9 вагонов (2 головных тяговых моторных и 7 вагонов прицепных). Поезд рассчитан на 609 пассажирских мест. В нем есть вагоны I и II класса, а также вагон-буфет, разделенный на две части - столовую и пассажирский салон. Вагоны отличаются друг от друга количеством мест и конструкцией кресел, обладают всеми необходимыми условиями комфорта. В каждом прицепном вагоне по два туалета, в головных - по одному. В пятом вагоне предусмотрены места для людей с ограниченными физическими возможностями и оборудован специальный туалет. Вагоны оснащены кондиционерами.

Эксплуатационная скорость поезда составляет 160 километров в час, конструкционная - почти 190 км/час.

В настоящее время в Украине всего два таких поезда.