Афера в Крыму: 300 кредитов - на вымышленные имена

В Крыму мошенник оформил 308 кредитов на вымышленные имена. Афера тянет на три миллиона гривен, сообщает пресс-служба крымского управления МВД.

"Все началось в 2005 году. Именно тогда 33-летнему работнику одного из банков пришла в голову идея, как можно быстро разбогатеть. Путем подлога и подделки документов красноперекопец на вымышленные имена оформил кредиты. Вначале взятые займы не вызывали подозрений, крымчанин даже пытался возмещать проценты по ним. Однако сумма была слишком велика. Долго такой финансовой пирамиде просуществовать не удалось: первая же ревизия выявила крупную недостачу и отсутствие кредитных дел. Осознав, что ему грозит уголовная ответственность, мужчина покинул пределы города. В 2010 году он был объявлен в международный розыск", - говорится в пресс-релизе.

Спустя три года местонахождение беглеца удалось установить. Крымчанин жил в Ивано-Франковской области.

Ему инкриминируют ч.5 ст. 191 УК (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ч.2 ст. 366 (служебный подлог). Суд избрал ему мера пресечения в виде домашнего ареста. 

Мошеннику грозит до 12 лет тюрьмы.