Лучших бодигардов выращивают в Украине

Это показал чемпионат мира «Бодигард-2013» в Ялте. Его участники продемонстрировали, что телохранитель – не только физически подготовленный человек, он должен уметь все

Во второй половине сентября Ялта стала Меккой телохранителей мира. Одни обеспечивали безопасность первых лиц государств, участников X форума Ялтинской европейской стратегии YES. Другие соревновались на IV чемпионате мира по многоборью телохранителей «Бодигард-2013».

Что касается YES, телохранители сработали на уровне. Не было ни одного ЧП. Для телохранителя главное – предусмотреть, предвидеть, предотвратить. А на чемпионате мира они боролись со своими коллегами – лучшими подразделениями бодигардов из 12 стран.

Международные соревнования телохранителей проходят в Ялте 17-й раз. И победителей позавчера награждали торжественно в зале «Юбилейный» на 3 тысячи зрителей. А раньше эта церемония проходила более скромно, можно сказать, по-свойски, в клубе местного подразделения СБУ. Никогда не забуду, какие телохранители сами для себя после соревнований устраивали развлечения. Например, у кого-то в зале было оружие. Испытуемые входили, слегка концентрировались, и подходили именно к тому, у кого был пистолет. Как они это вычисляют? Я могла бы понять, если бы пистолет был у меня – нервничала бы с непривычки. Но им противостояли профессионалы из других команд, которые прошли мощную психологическую подготовку. Это я к тому, что телохранитель – это не только физически подготовленный человек, имеющий специфические навыки. Это еще и особый взгляд вокруг, мощные энергетические способности.

С 2010 года чемпионат в Ялте приобрел статус чемпионата мира. В нем участвуют профессионалы из охраны президентов и первых лиц стран-участниц. В повседневной жизни это действующие офицеры, которые обеспечивают безопасность руководителей государства, известных политиков, звезд и других вип-персон. Среди бодигардов есть и женщины. В этом году впервые отдельной женской командой выступал «Титан-2» из Киева. 

В программе чемпионата мира было шесть этапов: рукопашный бой, обеспечение безопасности вип-персон во время пешего сопровождения, оказание первой медицинской помощи и эвакуация в автомобиль, стрельбища, экстремальное вождение на полосе препятствий, поиск взрывных предметов в автомобиле. На всех этапах действия команд оценивала бригада судей из стран-участниц. Среди них восемь судей международной категории, 14 – национальной категории. 

Уже не первый год возглавлял судейскую коллегию легендарный в мире профессионалов Василий Вакуленко. Генерал-майор СБУ, начальник охраны первого президента Украины Кравчука, руководивший охранниками Кучмы и Ющенко. Именно Вакуленко стал основателем в Украине военного вида спорта «Телохранитель». И ежегодного международного турнира многоборцев.

Оценка на каждом этапе проходит коллегиально. Каждый судья показывает свою оценку, выводится средняя цифра. 

Победили украинцы

IV чемпионат мира по многоборью телохранителей «Бодигард-2013» проходил с 21 по 24 сентября. Соревнования проводились на набережной Ялты, на стадионе «Авангард», на Массандровском полигоне, в Гурзуфе, на стадионе МДЦ «Артек», на аэродроме «Бельбек» близ Севастополя. В чемпионате участвовали 25 команд государственных и частных охранных фирм из 12 стран, среди которых службы охраны Президентов Беларуси, Армении, Грузии, Казахстана и Украины. 

Призовые места в отдельных упражнениях заняли команды Украины и Беларуси. В командных соревнованиях первое место завоевала команда Службы безопасности Украины – Центр специальных операций «А» в АРК. На втором месте команда Управления Госохраны Украины, на третьем – Службы безопасности президента Республики Беларусь.

В личных первенствах победы одержали Роман Раюк (рукопашный бой), Александр Пугач (экстремальное вождение), оба из УГО Украины. В скоростной стрельбе из разных положений лидировал Михаил Гончаренко (МВД Украины «Титан», г. Киев).

на фото: 21 сентября. Набережная Ялты. Соревнования по защите вип-персон при пешем сопровождении.

фото gha.com.ua

Самые известные телохранители

*Телохранитель для актрисы Шерон Стоун – подружка. Звать девушку Тина Ларс. Она прекрасный стрелок, владеет восточными единоборствами.

*Дэвид Диас, телохранитель певца Мэрлина Мэнсона, подал на своего подзащитного в суд. В судебном иске говорится о том, что Дэвид пережил огромный стресс, когда на одном из концертов, Мэрлин схватил его за голову и прижал к себе пониже пояса. 

*А Чарли Шин в буквальном смысле побил своего подзащитного актера Жана Клода Ван Дамма. Когда в нерабочее время они случайно встретились в кафе, Ван Дамм сказал что-то грубое в его адрес, за что и получил нокдаун.

*А вот теннисист Андре Агасси назвал именем телохранителя своего сына, к тому же Гил Райсер станет крестным малыша.

*Для актрисы Деми Мур телохранителя подбирал Брюс Уиллис. Отличный профессионал, самый лучший телохранитель, был такой страшной внешности, что Деми каждый раз при взгляде на него страшно пугалась. А потом… влюбилась в него.

*Существует робот, снабженный пулеметом, которым можно управлять через Всемирную паутину. Предназначен он для охраны помещения. Этого робота сконструировали специалисты из Тайланда.

*В Румынии есть детский сад, в котором детей охраняют телохранители. Они находятся в отдельном помещении и весь день не спускают глаз с детей известных людей.

*По два телохранителя имеют российские «звезды» Алсу и Децл. У Алсу, помимо телохранителей в России, есть еще и телохранитель в Лондоне.

*А вот Виктор Золотов, телохранитель Путина, ни на шаг не отступает