Чемпион на грядке

Огород помогает бывшему спортсмену держать форму

Как только спадает дневная жара, Сергей Иванович Воробцов начинает поливать огород, фруктовые деревья и кустарники. Благо рядом накопительный пруд. Включил насос – и пошла вода. При необходимости четырехкратный чемпион Украины пропалывает грядки.

Сергей Иванович Воробцов – в прошлом четырехкратный чемпион Украины по тяжелой атлетике в полусреднем весе (до 75 кг), четырехкратный чемпион страны среди ветеранов, бывший тренер и врач с многолетним опытом.

На вопрос, почему обосновался именно в Нововасильевке Почтовского сельсовета Бахчисарайского района, ответил просто:
– Слишком уж место понравилось. Рядом шикарная Альминская долина, за нею лесистые горы, а через улицу огромный пруд с квакушками. Помытарившись по свету, решил обосноваться здесь. Купил старенький дом, пристроил несколько комнат, на приусадебном участке выращиваю все, что хочется, – и без химии.

Сергей Иванович с гордостью показывает свой огород, за которым сам ухаживает. Чего там только нет: картофель, свекла, капуста, морковь, огурцы, помидоры, тыква и даже дыни и арбузы, которые расстилаются над темной пленкой, сохраняющей влагу. А по периметру участка – заросли кизила, черной смородины, винограда на шпалере, груши, персики, сливы.

– Выращивать овощи и фрукты – одно удовольствие, – рассказывает чемпион. – А борьба с сорняками – это ко всему прочему еще и отменная зарядка. Откровенно говоря, огород помогает мне и на 75-м году жизни держать спортивную форму.

Кстати, рядом с огородом под навесом у него штанга на станке, гири и всевозможные приспособления для тренировки дыхания, мышц и позвоночника. Каждый день он не менее часа делает всевозможные упражнения. Как бывший врач лечебной физкультуры, разработал комплекс упражнений для себя – чтобы устранить последствия травмы ноги, полученной еще в детстве.

Правда, несколько смущается. Дескать, результаты уже не те, что в молодости. Тогда в троеборье (жим, рывок и толчок) в сумме набирал до 410 килограммов. Именно такого результата добился на всеукраинских соревнованиях в Харькове в 1964 году. Тогда он впервые стал чемпионом Украины. И подтвердил свой титул спустя три года на IV Спартакиаде народов СССР. Выступая вместе тяжелоатлетами Л. Жаботинским, С. Батищевым, Ю. Яблонским, Н. Ященюком, Г. Дьяченко, Э. Бровко и А. Кидяевым, он повторил свой рекорд. Именно тогда они в командном зачете вывели Украину на первое место. А работая в 70-80 годах судовым врачом в Новороссийском морском пароходстве, он по 186 раз поднимал в рывке 32-килограммовые гири и по 38 раз две гири одновременно.

Но и сейчас может дать фору молодым. Как-то в соседнем селе Брянском старшеклассники стали кичиться своими успехами: кто больше подтянется на перекладине. В свои 74 года он подтянулся 17 раз, а юноша – лишь 12. Сергей Иванович тогда объяснил, как надо тренироваться, чтобы обрести спортивную форму.

– Я себя не мыслю без спортивных занятий, – объяснял он. – И использую для этого любую возможность. В том числе и работу на огороде или в саду. Этому надо учиться всем, прежде всего людям старшего возраста.

А опыта и знаний ему действительно не занимать. Испытывает на себе различные методики обретения силы, в том числе и восточные. Для выработки выносливости начал практиковать дыхание через длинную трубу. По его словам, ощущение такое, словно попадаешь в высокогорную местность с разреженным воздухом. Но именно таким дышат горцы-долгожители. Сергей Иванович регулярно занимается растяжкой мышц, позвоночника.

– Советую это делать всем. Не лениться и постоянно работать над собой. Здоровье само не приходит, его надо заработать упорным трудом, – советует он.

Вот такой он, чемпион на грядке.

Спортивная судьба штангиста:
– тяжелой атлетикой начал заниматься с 1960 году, обучаясь на лечебном факультете Крымского медицинского института;
– в 1962 году стал мастером спорта в полусреднем весе;
– в 1964-м впервые стал чемпионом Украины, затем подтвердил это звание в 1965-м, 1967-м и 1972-м);
– с 1970-х занимался тренерской работой в Крымском мединституте; среди его учеников – чемпион Украины и СССР Владимир Ильин;
– с 1975 по 1993 год, будучи судовым врачом, до выхода на пенсию продолжал тренерскую работу на кораблях Новороссийского морского пароходства.

На фото: для Сергея Воробцова прополка собственного огорода – тоже тренировка.