Соглашение об ассоциации не значит членство ЕС - политолог

Соглашение об ассоциации не дает четкого посыла о перспективах членства Украины в Евросоюзе, считает председатель правления Института украинской политики, политолог Кость Бондаренко 

"По своей политической нагрузке соглашение скорее напоминает аналогичный документ между Турцией и Европейским Экономическим Сообществом, подписаным ровно 50 лет назад. Поэтому у руководителей Украины возникает вопрос о целесообразности и взвешенности", - написал политолог в своем блоге на "Украинской правде".

По его мнению, вопрос заключения Юлии Тимошенко в контексте соглашения не является ключевым, а лишь объектом манипуляций разных сторон.

"Если Соглашение не будет подписано - то вовсе не потому, что Янукович не выпускает на свободу Тимошенко. Скорее Тимошенко - это последний предохранитель в процессе определенности относительно Соглашения об ассоциации", - подчеркнул политолог.

Относительно реакции России на евроинтеграционные процессы в Украине Бондаренко отметил, что РФ начала предлагать выгодные условия сотрудничества - в атомной энергетике, самолетостроении, снижение цен на газ, финансовую помощь не требуя присоединения к Таможенному Союзу. 

"Если действительно все то, что озвучил Сергей Глазьев, Россия готова дать Украине за факт не подписания Соглашения об ассоциации, - то историю с Соглашением стоило придумать, чтобы получить упомянутые уступки", - заключил политолог.

Фото ru.tsn.ua