70,8 миллиона гривен – на жилье для детей-сирот

До 2015 года Совет министров АРК обеспечит квартирами 407 выпускников детдомов и интернатов

На вчерашнем заседании правительство Крыма одобрило программу обеспечения жильем детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, с 16-летнего возраста. Решение принято во исполнение указа Президента Украины Виктора Януковича «Об обеспечении реализации прав детей».

Помимо приобретения и строительства жилья планируется отремонтировать 81 квартиру, которые принадлежат детям на правах собственности или пользования. На эти цели предполагается потратить 70 млн 789 тыс. грн.

– Во исполнение указа Президента на приобретение жилья для данной категории детей будут выделять средства как из Государственного бюджета, так и из бюджета Крыма, – сказал председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев.

«Парку с историческими скрижалями Крыма в Симферополе быть» – решено на этом же заседании правительства автономии. Идея получила широкую поддержку крымских историков, краеведов и общественников, и уже в скором времени стартует конкурс на лучший эскизный проект монумента. Место его установки определят симферопольцы. Вполне вероятно, он будет воздвигнут на месте ныне демонтированной фасадной стены гостиницы «Астория» в центре крымской столицы.

– Монумент должен нести просветительскую функцию, рассказывая об истории Крыма, а также – воспитывать патриотизм у подрастающего поколения крымчан, – убежден глава правительства АРК Анатолий Могилев.

Также правительство автономии утвердило создание двух значимых для жизни Крыма структур. КРП «Крымприрода», руководимое Республиканским комитетом АРК по охране окружающей природной среды, призвано проводить лабораторные исследования и мониторинг источников загрязнения земель, недр, водных объектов, атмосферного воздуха. Анатолий Могилев заверил: сделать экспертизу в «Крымприроде» будет в разы дешевле, чем на других 28 предприятиях этой сферы деятельности, а прибыль от работы предприятия будет идти в бюджет Крыма.

Региональный совет, который возглавил министр регионального развития и ЖКХ Сергей Брайко, будет иметь статус временного консультативно-совещательного органа. Его цель – содействовать органам местного самоуправления по созданию и обеспечению функционирования ОСМД и предлагать изменения в нормативно-правовые акты по вопросам деятельности этих объединений.

Особое внимание было уделено готовности крымских пляжей к сезону и их доступности для отдыхающих. Анатолий Могилев призвал руководителей соответствующих советов и контролирующие органы навести порядок с паспортизацией пляжей, разобраться с фактами неправомерного ограничения доступа людей на пляжи.

– По закону пляжи, кроме пляжей санаториев и детских лагерей, должны быть открыты. Я предупреждаю власти поселков городов, районов и силовые структуры – за каждый шлагбаум или невозможность прохода на пляж мы будем спрашивать со всех, кто к этому причастен – милиции, экологов, земельщиков, местных властей и так далее,

По вопросам застройки приморских зон глава правительства однозначно высказался о недопустимости этого и необходимости выполнения решений судов по сносу строений. В то же время, ситуация в Партените (о ней «редакция» писала во вчерашнем номере) показала, что Анатолий Могилев готов максимально идти навстречу людям, не сумевшим, по халатности чиновников, оформить землю, на которой работали десятилетиями.


Прямая речь

Анатолий Могилев, председатель Совета министров АРК:
Программа обеспечения жильем детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения важна и необходима. Выпускники интернатов не имеют средств на приобретение жилья, поэтому во исполнение указа Президента на приобретение жилья для данной категории детей будут выделять средства как из Государственного бюджета, так и из бюджета Крыма.
 

Геннадий Морозов