Тысяча от Ощадбанка: проблемы есть, но не у всех

Кабмин планирует продолжить выплаты вкладчикам бывшего Сбербанка СССР и в новом году

В течение последних двух недель некоторые интернет-СМИ публиковали сообщения, что в Крыму якобы прекращена выплата по обесцененным вкладам Сбербанка бывшего СССР. На невыплаты, в частности, жаловались некоторые жители Джанкоя, Армянска и Красноперекопского района. В Крымском региональном управлении Ощадбанка подтвердили наличие определенных проблем, но заверили, что они единичны и обусловлены исключительно техническими причинами.

– Причины невыплаты могут быть различными. Например, человек либо уже получил свою тысячу гривен в 2008 году, либо еще не попал в Реестр вкладчиков, поэтому он подлежит регистрации, которую мы проводим с 1 сентября этого года, – пояснила «Газете» заместитель начальника Крымского филиала Ощадбанка Екатерина Шедькова. – Случаются и совпадения номеров паспортов получателей из-за того, что во время предыдущей регистрации при внесении данных произошла ошибка в одной цифре. То есть на один паспорт приходится двое получателей. Решение таких проблем требует времени.

В крымском филиале Ощадбанка заверили, что каждое обращение рассматривается индивидуально и клиенты получают необходимую помощь. В случае отказа в выплате следует позвонить на «горячую линию» Ощадбанка по тел: 0-800-212-000 или 044-364-21-21. Также Екатерина Шедькова советует обращаться непосредственно в местное отделение Ощадбанка с заявлением либо отправить в Крымское управление Ощадбанка письмо с ксерокопиями соответствующих документов.

Выплату по обесцененным вкладам Сбербанка СССР правительство Украины планирует и в следующем году. По словам главы правления Ощадбанка Сергея Подрезова, по второй тысяче выплатят и тем, кому компенсировали средства в 2008 году, и тем, кто получал тысячу гривен в 2012 году. С 1 сентября Ощадбанк возобновил регистрацию в Реестре вкладчиков сбережений граждане для вкладчиков, которые еще не проходили регистрацию данных и компенсационных счетов. Также продолжается актуализация вкладчиков, которые в 2008 году получили компенсацию в полном объеме.


Геннадий Морозов