Врачи призывают крымчан использовать возможности туризма для оздоровления

Врачи призывают крымчан использовать возможности туризма для оздоровления

По словам врача-методиста Центра здоровья Елены Каменской, жители полуострова должны активнее использовать туристическую составляющую Крыма для оздоровления. Об этом она заявила сегодня на пресс-конференции в Симферополе, посвященной Всемирному дню туризма.

Врач отметила, что День туризма для Крыма должен отмечаться особым образом, а возможно и стать национальным праздником. «На полуострове есть широкий спектр возможностей для туристических прогулок и активного отдыха. Если бы крымчане пользовались советами врачей, то были бы самой здоровой нацией в СНГ. Туризм имеет много видов дозированной ходьбы, которая помогает справиться со многими недугами», – считает она.
 
Елена Каменская уточнила, что для поддержания физического здоровья и душевного равновесия человеку необходимо не менее 200 часов в год бывать на природе и отдыхать на открытом воздухе.
 
Крымские медики также планируют организовать общественные слушания для обсуждения вопроса реализации программы здоровья крымчан на будущие годы.
 
СПРАВКА. Всемирный день туризма отмечается 27 сентября. Праздник был основан генеральной ассамблеей Всемирной Туристической Организации (UNWTO) в 1979 году, а в Российской Федерации он получил статус официального в 1983 году. Во многих городах в этот день проходят фестивали, праздники и туристические слеты.