Учитель должен быть солнцем

Вчера в театре им. Горького состоялось подведение итогов республиканского тура Всеукраинского конкурса «Учитель года-2012». Награды победителям вручал первый вице-премьер Крыма Павел Бурлаков.
 
Соревновались педагоги в двенадцати номинациях: «Украинский язык и литература», «Иностранный язык (английский)», «Русский язык» и «Крымскотатарский язык», «Биология», «Этика», «Физическое воспитание» «Основы Православной культуры Крыма», «Воспитатель дошкольного учреждения», «Воспитатель интернатного учебного заведения», «Преподаватель предмета «Правила дорожного движения» по профессии «Водитель автотранспортных средств» и «Мастер производственного обучения по профессии «Штукатур». Самого лучшего определили по итогам суперфинала.
 
Второй год подряд в русскоязычном Крыму лучшим из лучших признают учителя украинского языка и литературы. Все финалисты – яркие представители своей профессии. Победительница суперфинала Оксана Олефир вообще считает: учитель должен быть солнцем, чтобы своими лучами согреть, поддержать ребенка и вырастить это маленькое зернышко, которое в будущем прославит Украину.
 
Оксана Леонидовна – учитель украинского языка и литературы школы №3 поселка Советский. Поверьте, она достойный победитель. А еще изюминка в том, что победительница преподает в школе с крымскотатарским языком обучения. Она легко прививает не только любовь к своему предмету, но и желание стремиться к большим победам: доказательство тому – награды ее учеников в различных конкурсах и олимпиадах по украинскому языку и литературе.
 
Общаясь с победителями конкурса, понимаешь, что наши учителя – это талантливые и яркие представители большой семьи украинских педагогов. Меняются поколения, жизненные приоритеты и ценности, но труд учителя остается бесценным во все времена. Поздравляя победителей и призеров конкурса, первый вице-премьер Крыма Павел Бурлаков особо отметил: модернизация базы образования, поддержка и социальная защита учителей – один из главных приоритетов для крымского правительства. Главный пример – комплексная программа повышения престижности труда учителя на 2011 – 2015 годы. Кстати, последние два года лучших учителей автономии определяют именно в рамках этой программы.
 
Вернемся к самому конкурсу. Победителям и призерам вручили цветы, подарки и сертификаты на путевку в ялтинский пансионат «Учитель» – впереди отдых. Но пока расслабляться у наших призеров времени нет: впереди крымских победителей ждет конкурс на всеукраинском уровне, а всех остальных – кропотливая работа.
 
 
Оксана Олефир, учитель украинского языка и литературы школы №3 с крымскотатарским языком обучения, поселок Советский. Победительница супер-финала:
– После университета мне пришлось работать с ребятами, которые даже не знали украинского алфавита. Что тут делать? В первый же урок с гитарой пришлось очаровать их украинской песней. В текстах песен находили существительное, прилагательное и так вот потихоньку-потихоньку учились. Сейчас мои ученики победители республиканских олимпиад Малой академии наук, поступают на бюджетные места в ВУЗы – вот это главная радость, самая высокая награда учителя.
 
На мой взгляд, учитель доложен быть успешным, и тогда его ученики будут успешными, быть счастливым, чтобы ученики были счастливыми и конечно же современным, потому что в его руках нежные детские души и сердца. Именно от нас зависит завтрашний день.
 
Виталий Сухоребров, учитель истории специализированной школы №1 с углубленным изучением французского языка, город Феодосия. Победитель в номинации «Основы православной культуры Крыма»:
– Я работаю больше 20-ти лет, преподавал историю, последние 8 лет – основы православной культуры Крыма. Учитель должен обладать многими качествами – и терпением, и трудолюбием, и профессиональным мастерством, но в первую очередь – любить детей, любить детей и еще раз любить детей.
 
Сложился у нас такой стереотип, мол, учитель – это женская профессия, но это не так. Сейчас мужчины-учителя начинают приходить в школы и будем надеяться, что с каждым годом это будет все более массовое явление. Я не хочу сказать, что мужчина лучше женшины-педагога, но мужчины тоже должны работать в школе, вести ребят к чему-то лучшему и не только по физкультуре или труду, но и в филологии.
 
На фото: Павел Бурлаков вручает награду победительнице суперфинала Оксане Олефир.