Сталина поздравили свастикой

На 134-летие со дня рождения кровавого генсека его «защитники» выставили сталинские портреты под удары меджлисовцев

Вчерашняя выставка в центре Симферополя, посвященная 144-летию со дня рождения Иосифа Джугашвили (Сталина), вылилась именно в то, во что должна была вылиться. Крымская ячейка российской организации «Суть времени» выставила на улицу стенды со сталинскими портретами. Представители меджлиса попались на уловку, как мальчишки (или сделали вид, что попались). Экспозицию, оскорбительную для всех, кто справедливо считает Сталина преступником всех времен и народов, разгромили ударами ног и разрисовали свастиками, оскорбительными для еще большего числа наших сограждан. Милиция за этим торжеством хулиганства над хулиганством и оргией пиара наблюдала безучастно.

Благовидный предлог, которым снабдили выставку организаторы– «разобраться в роли Сталина в истории, а не слепо возвеличивать или безапелляционно клеймить» – не прикрывал, да и не должен был прикрывать однобокость «разбирательства». Висевшие на стендах цитаты политиков – и нынешних, и современников генсека – подбирались с явным лейтмотивом: вот как уважали Иосифа Виссарионовича во всем мире, и вот как мало считаются с бывшими советскими людьми сейчас. Фотохроника подбиралась так же: сейчас-де страна лежит в руинах, а вот при Сталине все строилось и цвело. Ну, что тут скажешь? Бессовестно врут. Но это не повод ловиться на провокации.

Владимир Петров.

.

На фото: 21 декабря. Перекресток проспекта Кирова и улицы Карла Маркса в Симферополе. Противники выставки, посвященной Иосифу Сталину, сорвали стенды с его изображением и растоптали их.