Крым - последнее пристанище неандертальцев?

И почти в каждом крымчанине может быть до 5% неандертальских генов, это мы узнали из беседы с директором крымского филиала института археологии Виктором Чабаем

На территории Крыма неандертальцы прожили на 10 тысяч лет дольше, чем в Европе, и 5-10 тысяч лет сосущество­вали здесь с кроманьонцами. Народ со своим языком, верованиями кочевал здесь, охотясь на стада лошадей. А потом таинственно исчез. Незадолго до Нового года в Бе­логорском районе, на стоянке Заскальная-5, археологиче­ская экспедиция нашла зуб неандертальца. Находке около 80 тысяч лет, она поможет в определении генома неандер­тальца и человека современного вида: раскрыв его, чело­вечество победит массу генетических болезней. И, может быть, поймет, как погиб древний первобытный народ.

Останки неандертальцев находили в Крыму и раньше: коллективное детское погре­бение, два скелета, череп­ную крышку, челюсть, фалан­гу пальца. Но этот зуб на вес золота, потому что ни в одной найденной неандертальской кости не сохранилась вся це­почка ДНК. Сейчас он, как и все найденное на Заскальной-5, находится в Киеве, в музее археологии Института археологии НАН Украины. Зуб станет кирпичиком в расшиф­ровке генома неандерталь­цев, еще по нему можно будет определить возраст, пол ипричину утраты зуба владель­цем, жившем в районе Белой скалы 80 тысяч лет назад.

Об этом нам рассказывает Вик­тор Петрович Чабай, крупнейший специалист по палеолиту.

—   Когда неандертальцы появились в Крыму?

-   Наиболее древние крым­ские артефакты, то есть ору­дия труда, датируются в рай­оне 110-115 тыс. лет назад. Но интереснее вопрос о са­мых поздних неандертальцах, Крым - третий, а может, и первый регион, где неандер­тальцы сосуществовали с дру­гими сапиенсами (кроманьон­цами. — Авт.) приблизительно 5-10 тысяч лет. И при этом нам удалось растянуть во временипребывание неандертальцев: если раньше считалось, что около 40 тысяч лет назад они прекращают свое существова­ние, мы их «дотягиваем» до 30 (то есть доказано, что в Крыму неандертальцы просущество­вали на 10 тысяч лет дольше. — Авт.). Это фишка Крыма, у нас есть поздние неандертальцы.

— Сколько их тут было?

-  Неандертальцы - это обще­ства бродячих охотников, следу­ющих за табунами сайги и диких лошадей. О постоянном их про­живании в Крыму говорить неприходится, но если прикинуть, вероятно, 2-3 большие семьи могли проходить в течение года по этой земле. Одна большая семья - это 20 человек.

— И эти 20 храбрых неан­дертальцев вступали в свя­зи с кроманьонцами?

-       Материальных свиде­тельств их встреч у нас нет.

—   Материальные свиде­тельства — это обглодан­ные кости друг друга?

-  А вы уверены, что они ели друг друга? Я - нет.

—    Читала, что неандер­тальцы исчезли с лица зем­ли потому, что одна часть ассимилировалась с кро­маньонцами, а другую про­сто... съели (вот как важно своевременно найти вторую половинку в жизни!).

-   Это не доказано, и такое вообще невозможно доказать. Вначале считалось, что неан­дертальцы - предки крома­ньонцев, в 19 веке была вер­сия, что кроманьонцы истре­били неандертальцев, сейчас наиболее распространенная версия - они вымерли, воз­можно, из-за эпидемии, слу­чившейся в животном мире. Заразились от животных.

—  И все же, какие-то от­ношения между неандер­тальцами и кроманьонцами в Крыму были? Одни ученые пишут, что в нашем геноме часть генов неандертальская, а другие не считают их пред­ками современных людей.

-   Ну, предками они не явля­ются напрямую, но есть точка зрения, что в геноме совре­менных европейцев часть не­андертальских генов - до 5%. Если это подтвердится, значит, их пути точно пересекались!

—  Как жили эти древние крымчане?

-   Что касается семейных от­ношений, у них были малые се­мейные группы, около пяти че­ловек, и большие, около 20, это уже большая редкость. Матри­архат или патриархат - еще не известно. Рисунков после себя не оставили, посуды тоже, хотя мясо уже жарили. Вероятно, они выделывали шкуры, стопы неан­дертальцев были деформирова­ны из-за ношения обуви. В ос­новном они оставили нам свои кремневые орудия труда.

Первый геноцид в истории человечества

Три года назад французский режиссер Жак Малатье снял в Крымских горах фильм «Последний неандерталец»: неандер­тальцев уничтожают новые племена, а неандерталец Эо влю­бляется в кроманьонку. Эдакие Ромео и Джульетта до изго­товления ядов. Наш собеседник, Виктор Чабай, участвовал в работе над фильмом, но результатом доволен не вполне:

- Там есть масса интересных моментов, этот фильм подстроен под теорию о том, что неандертальцы и сапиенсы не только встре­чались, но и дали потомство. Но мы и тогда говорили, что нельзя на неандертальцев надевать украшения, нет доказательств, что они у них были. То же самое с оружием, копье в копьеметалке - это уже более позднее изобретение, - поясняет он.

на фото: Кадр из снятого в Крыму фильма «Последний неандрталец» о первобытных Ромео и Джульетте.

.В восемь лет - «замуж», а маму - съедим

-  Правда ли, что неандертальцы, живя на юге, хоронили покойников, а на севере, где земля была мерзлая, съедали?

-  На раскопках в Ираке, на стоянке Шанидар, нашли могилу неандертальца, анализ почвы показал, что она была украше­на цветами. И в Крыму находили захоронения. А в услови­ях вечной мерзлоты неандертальцы не жили, они вообще не стремились жить на севере. И покойников своих не ели.

-   Правда ли, что неандертальцы вступали в половую связь с 8 лет, в это время уже выглядели как уменьшен­ная копия взрослых, а умирали в 25?

-   Один из побочных эффектов старения человека - каль­ция в организме становится больше. И сравнивая кости не­андертальцев с костями ранних сапиенсов, ученые выяснили, что неандертальцы старились гораздо быстрее. Это косвен­ное свидетельство того, что и взросление организма, и нача­ло репродуктивного периода у них могло наступить быстрее. Вывод о том, что они жили около 25 лет, не совсем пока обо­снован: тому парню из Шанидара было за 50, он был глубоким инвалидом, тем не менее, общество о нем заботилось, за него, вероятно, даже пищу пережевывали.

-   Некоторые богословы называют неандертальцев по­томками Каина, мол, так выглядели люди, лишенные кра­соты Адама. А фольклористы утверждают, что прямой по­томок неандертальца - снежный человек...

-  Ненаучные теории гораздо интереснее научных (смеется).

Валентина Воробьева

Фото Светланы Борисовской

Виктор Чабай, доктор исторических наук, директор Крымского филиала института археологии и член-корреспондент НАН Украины