«Черноморнефтегаз» нагазовал на новый рекорд!

В июне Государственное акционерное общество «Черноморнефтегаз» перешагнуло историческую отметку добычи в три миллиона кубометров природного газа в сутки. Столько его не добывали на шельфе Черного моря даже в советские времена. Это один из результатов работы предприятия за полгода.

Больше отечественного

«Черноморнефтегаз» продолжает наращивать добычу природного газа за счет активных работ на шельфе Черного моря. За первое полугодие текущего года компания добыла 542,5 миллиона кубометров, что на 12,8 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. Работы по дообустройству Штормового и Архангельского месторождений, капитальному ремонту скважин на месторождениях позволили увеличить добычу в январе – июне 2012 года более чем на 60 миллионов кубометров и стали логическим продолжением деятельности компании в прошлом году, когда было остановлено многолетнее падение добычи голубого топлива.

– Главная задача, стоящая перед компанией сегодня, – значительное увеличение добычи природного газа. Поэтому и все ресурсы, как человеческие, так и материальные, финансовые, направляются прежде всего на дообустройство действующих газовых и газоконденсатных месторождений и освоение новых, – заявил председатель правления Государственного акционерного общества «Черноморнефтегаз» Валерий Ясюк. – А поддержка Кабинета министров Украины и Совета министров Крыма делает наши планы более чем выполнимыми. Добыча природного газа не только превышает показатели прошлого года, но и выше запланированных. И выход «Черноморнефтегаза» на исторический максимум суточной добычи на шельфе Черного моря в июне – лишь промежуточный этап.

Существенного увеличения добычи в «Черноморнефтегазе» ожидают после введения в эксплуатацию Одесского и Безымянного месторождений газа. Сейчас ведутся масштабные работы для того, чтобы газ из новых месторождений начал поступать в газотранспортную систему полуострова уже осенью. Если в этом году из промыслов планируют добыть дополнительно 53 миллиона, то в следующем году уже 500 миллионов кубометров, что составляет четверть годового потребления газа в Крыму.


Три миллиарда кубометров в год?

Второе полугодие текущего года должно стать еще успешнее, считают в «Черноморнефтегазе». Новые буровые установки – «Петр Годованец», которая уже ведет бурение второй скважины на Одесском месторождении, и заступающая по плану на вахту в четвертом квартале «Незалежність» – значительно увеличат общую проходку. Напомним, что при поддержке НАК «Нефтегаз Украины» «Черноморнефтегаз» проходит этап коренной модернизации производства, которая выведет предприятие на новый уровень освоения шельфа Черного и Азовского морей и позволит в кратчайшие сроки значительно увеличить добычу газа, начать добычу нефти и открыть несколько новых месторождений нефти и газа. Главную роль в значительном увеличении добычи сыграют именно новые самоподъемные плавучие буровые установки. К 2015 году «Черноморнефтегаз» планирует увеличить годовую добычу природного газа до трех млрд. кубометров. Такова новая государственная задача для предприятия.


Сани – летом

В осенне-зимний сезон потребление природного газа в Крыму возрастает в два-пять раз, и для того чтобы обеспечить надежное газоснабжение, 20 лет назад построили Глебовское подземное хранилище. Летом в него закачивают газ, а зимой отбирают и подают в газотранспортную систему Крыма. Таким образом обеспечивают повышенный спрос, если с ним не справляется «материк» и месторождения «Черноморнефтегаза». Так было и в этот отопительный сезон, когда из Глебовского подземного хранилища отобрали более 270 миллионов кубометров природного газа. Общее потребление голубого топлива в Крыму тогда с ноября по март достигло исторического максимума и составило более 1300 миллионов кубометров. Однако все объекты газотранспортной системы Крыма сработали в штатном режиме и надежно обеспечили потребителей природным газом. А к июлю в Глебовское подземное хранилище уже закачали 126 миллионов кубометров газа к следующему отопительному сезону. По плану, закачка составит 300 миллионов и более трети уже поступило в хранилище.


Кстати

«Черноморнефтегаз» увеличил выплату налогов, сборов и других обязательных платежей в первом полугодии 2012 года до 1 млрд. гривен. Как сообщил заместитель председателя правления компании Александр Кацуба, по сравнению с первым полугодием прошлого года «Черноморнефтегаз» заплатил обязательных платежей почти в четыре раза больше. «Если за шесть месяцев прошлого года наши обязательства составили 257 миллионов гривен, то в этом – более миллиарда. Произошло увеличение выплат на 749 миллионов гривен», – сказал он. По данным Государственной налоговой службы в АРК, общие сборы налогов в Крыму составили в первом полугодии 2012 года 3 млрд. 567 млн. гривен. Таким образом, платежи «Черноморнефтегаза» равняются почти третей их части (28 процентов).