Сергей Илаш: В развитии Ялты 2014-2015 годы должны стать переломными

В Ялте прошла пресс-конференция ялтинского городского головы Сергея Илаша, посвященная первым ста дням, проведенным в должности первого лица. На ней он рассказал, что было сделано за это время, что предстоит выполнить, и ответил на вопросы «Газеты»

Сергей Федорович, какую оценку вы себе поставили бы за эти сто дней?

– Ну если брать пятибалльную систему (задумывается), то, наверное, три с плюсом. Объясню, почему. Не было выполнено все, что запланировано. Я разбил работу на определенные отрезки, и по этому графику к октябрю мы должны были подготовить площадки для строительства трех многоярусных паркингов. Чтобы, наконец, разгрузить центр Ялты от большегрузного транспорта и дать городу вздохнуть спокойно. Но сегодня у нас по разным причинам из трех площадок готова только одна. Мы выставили по ней ряд условий застройщику. Я считаю, что такие многоярусные парковки должны быть не просто техническими помещениями, а если не достопримечательностью, то хотя бы вписываться в архитектурный ансамбль города. Конечно, эти условия не нравятся инвестору, но мы сейчас ведем переговоры по первой площадке с застройщиком. По второй площадке также ведется работа по ее подготовке. Проблема возникла с третьей площадкой, на улице Красных партизан. Там гаражно-строительный кооператив достаточно давно занимал это место, но до сих пор не оформил все необходимые документы, поэтому сегодня находится там на незаконно. Сейчас ГСК подал в суд на решение города об освобождении занимаемой площади и мы ждем ноября, когда городской суд примет решение по этому вопросу. Зачастую независящие от городских властей обстоятельства – человеческий фактор, медлительность государственной машины, влияют на сроки исполнения задуманного.

– А что удалось сделать?

– Первоочередное внимание город уделяет капитальному ремонту и строительству социальных объектов. На эти цели в 2013 году предусмотрено почти 22 млн. гривен. И уже сегодня выполнены работы по 20 объектам. В частности, был отремонтирован Дом ребенка, где теперь располагается детское дошкольное учреждение на 120 детей. Проведена реконструкция хирургического корпуса Ялтинской городской больницы, выполнен капремонт подросткового центра «Космос», завершено строительство газопровода низкого давления, ведущего к 45 жилым домам в Васильевке.

Ялта сохраняет второе место в Украине (после Киева) по расходам, которые несет бюджет в расчете на лечение одного жителя. Мы создали комиссию по реформированию здравоохранения в регионе и координационный совет по вопросам здравоохранения при городском голове. Созданы также центры первичной медико-санитарной помощи №1 и 2, а главное, мы продолжаем увеличивать расходы на медицину.

Перед нами поставлена задача – сделать Ялту самым благоустроенным городом в Украине. Для этого необходимо системно модернизировать инфраструктуру коммунального хозяйства. С этой целью мы запустили проект «Микрорайон», который позволит капитально отремонтировать и провести реконструкцию жилого фонда Ялты. Уже проведена полная инвентаризация и определена сумма, необходимая для реализации проекта, которая составляет более 668 млн. гривен. Причем в нее не входит благоустройство придомовых территорий. Поэтому нам, помимо средств городского бюджета, необходимо будет добиваться государственной помощи, и мы надеемся на получение гранта от европейских банков.

Мы отработали стратегические направления наполнения бюджета, что позволит сделать Ялту самодостаточным городом. Одна из главных бюджетообразующих статей – туризм. За этот сезон в Ялте отдохнуло более 500 тысяч человек, что на восемь процентов больше, чем в прошлом году. Сейчас заполняемость здравниц Большой Ялты на четыре процента больше, чем в прошлом году. За счет дополнительных мест в этом году здравницы заполнены более чем на 115 процентов. Для сравнения, в прошлом году санаторно-курортный комплекс был заполнен на 111 процентов. За истекший период поступления туристического сбора составили 2,544 млн. гривен.
В перспективе Ялта должна стать городом со стабильно высоким благосостоянием населения, с развитой курортно-рекреационной инфраструктурой. И первостепенная задача городских властей – сделать Ялту базовым центром Украины для круглогодичного санаторно-курортного лечения и отдыха, центром спортивного, конгрессного и круизного туризма.

– Вы призвали правоохранительные и контролирующие органы проверить работу депутатского корпуса и чиновников горисполкома на предмет коррупции и злоупотребления служебным положением. Скажите, а как вы себе представляете этот механизм – люди в масках будут врываться в кабинет, заламывать руки чиновнику и спрашивать, как он относится к коррупции?

– Боже сохрани! Сегодня есть такой хороший механизм для борьбы с коррупцией, как наше законодательство. И все, что требуется – его соблюдать. Я еще раз призываю чиновников и депутатов, чтобы они внимательно читали законы и исполняли их, тогда можно будет избежать многих неприятных моментов. Ведь все, что касается прохождения документов, прописано в законах. Там есть четкие рамки – семь, десять дней, в которые представитель власти должен уложиться. И заявитель – человек, который подает документы, должен знать эти сроки. Вместо того, чтобы бегать по кабинетам и добиваться у чиновников подписей. И если за этим процессом будут следить правоохранительные и контролирующие органы, тогда нам удастся искоренить любые злоупотребления. Грузия пошла интересным путем – они сделали стеклянные стены в зданиях, где работают госслужащие. Для того, чтобы люди знали, чем чиновники занимаются в рабочее время на рабочем месте. Я не предлагаю у нас установить прозрачные стены, но моя задача, чтобы чиновничий фактор был минимизирован и весь механизм заработал в автоматическом режиме – прозрачно и понятно. Тогда никакая коррупция не будет процветать в стенах госучреждений.

Между тем в ЯЛТЕ...

…Сейчас реализуются более 20 крупных инвестиционных проектов с объемом инвестиций 500 млн. грн. По объему прямых иностранных инвестиций в расчете на одного местного жителя Ялта (где приходится 3,4 тыс. долларов на человека) находится на втором месте в Крыму после Армянска (5,1 тыс. долларов).

…В течение трех-четырех лет будет создан самый крупный и современный комплекс отдыха в Европе, в его строительство будет инвестировано около 1 млрд. гривен. Город получит комфортабельный туристический центр на 2500 номеров с одновременным размещением шести тысяч человек с самым большим в Европе аквапарком и современной инфраструктурой. Завершение этого масштабного проекта к 2017 году позволит создать около 1300 новых рабочих мест и увеличит налоговые поступления в местный бюджет на 13 млн. гривен в год.

…Ведутся переговоры еще с одной группой инвесторов, представляющих сеть гостиниц «Интер-Континенталь», и город подбирает отвечающую условиям инвестпроекта площадку.

…Ведутся переговоры по поводу строительства в Ялте колеса обозрения.

…В октябре начинается строительство аквапарка в районе санатория «Заря», а в районе таксопарка – торгового и гостиничного комплексов.

…На завершающей стадии находится строительство второго здания отеля «Бристоль» с суммой вложений 15 млн. долларов.

…К концу года будет открыт музей основателя русского кинематографа Александра Ханжонкова. Принято решение разместить его музей в Ялтинском центре культуры. Уже идут работы по оформлению экспозиции.

Идея
Сергей Илаш: «В 2014 году будет отмечаться 150-летие выдающегося русского архитектора Николая Краснова (автор проекта Ливадийского дворца и многих других зданий-визиток Ялты. – Ред.). У нас возникла такая идея – к следующему году отреставрировать три-четыре городских здания, выполненных по проекту Краснова, заменить в них полностью внутренние сети и сделать внешнюю подсветку, а затем пригласить на празднование юбилея потомков Краснова из Канады»

Жанна Барышникова
Фото автора