Все торговые сети Крыма перешли на рубли

Все торговые сети Крыма перешли на рубли

Все торговые сети, рынки, аптеки и заправочные станции Крыма с 1 июня принимают к оплате исключительно рубли. Об этом сегодня журналистам сообщил первый заместитель Председателя Совета министров РК Рустам Темиргалиев в ходе посещения супермаркета «Фуршет» в Симферополе.

Первый вице-премьер ознакомился с представленным в супермаркете товаром как крымского и украинского, так и российского производителя. Он отметил наличие исключительно рублевых ценников и низкую стоимость местных товаров по сравнению с материковыми, а также пообщался с покупателями и кассирами торговой сети. «Особых проблем с рублевым оборотом в Крыму нет. Мы проинформировали все торговые сети заранее, а в течение месяца изымали гривневую наличность. Сейчас ее в обороте мало», – подчеркнул Рустам Темиргалиев.

Он отметил, что на сегодня еще остается дефицит монет и мелких рублевых купюр. «Сегодня до конца дня все торговые сети через уполномоченные российские банки получат мелкий рубль и монеты. Уже завтра проблем с выдачей сдачи не будет», – заверил он.

Напомним, с 1 июня гривна стала в Крыму иностранной валютой, ее можно обменять на рубли, как, например, доллар или евро. Продавать и покупать гривну в Крыму можно по рыночному курсу, который устанавливают банки.

Все торговые сети Крыма перешли на рубли