Все виновные в беспорядках в Киеве понесут ответственность, – МВД

политическая ситуация в Украине, Все виновные в беспорядках в Киеве понесут ответственность, – МВД

По словам министра внутренних дел Украины Виталия Захарченко, милиция полностью признает свою вину в событиях, произошедших в Киеве в ночь с 30 ноября на 1 декабря. Об этом министр сообщил на брифинге в Киеве, передает газета «Закон и бизнес».

«Мирные собрания в Украине начались еще 24 ноября. Почти неделю они действительно носили исключительно мирный характер.30 ноября на Майдане появились агрессивные молодые люди, которые стали растягивать ограждения, кидаться камнями в работников милиции и использовать слезоточивый газ. Когда их действия приобрели характер противоправных – вмешалось спецподразделение «Беркут». Молодые люди слились с другими, поэтому милиция уже не могла разобрать, где кто. К сожалению, во время столкновения пострадали и те, кто не имел к этому отношения. Милиция признает свою вину и извиняется», – отметил Виталий Захарченко.

Он подчеркнул, что после этих событий мирный митинг приобрел политический оттенок, особо была отмечена активность ультраправых сил. «С 1 декабря о вопросе евроинтеграции Украины вообще не слышно на площадях. Звучат лишь политические призывы – отставка правительства, смена власти», – констатировал министр.

Виталий Захарченко напомнил, что захват административных зданий – Киевской госадминистрации, Дома профсоюзов, Октябрьского дворца, призывы к штурму Администрации Президента и других правительственных зданий – влечет за собой уголовную ответственность. «Атака здания Администрации Президента длилась почти пять часов. Натиск протестующих сдерживали солдаты внутренних войск. На них наезжали трактором, били цепями, камнями, молотками, кидали в них бутылки с зажигательной смесью, распыляли газ, тыкали в лицо горящие факела. Только после этого было использовано спецподразделение «Беркут». В целом имеем 156 пострадавших стражей порядка, 126 из них госпитализированы, 4 – в тяжелом состоянии», – проинформировал министр.

В заключение он добавил, что все работники милиции, которые превысили свои полномочия, после проверки будут наказаны. «Подытоживая, отмечу, что ситуации с нарушением закона будут тщательно изучаться и рассматриваться. Будут ли наказаны организаторы и участники противоправных действий? Решение будет принимать прокуратура и суды. Сегодня в выступлениях политиков появляются призывы относительно составления списков врагов Евромайдана, что не исключает возможности высказывания против них или их родственников угроз. В этом списке – судьи, работники «Беркута», следователи и так далее. Подобные угрозы, согласно действующему законодательству уже являются самостоятельным составом преступления. Такие действия влекут за собой уголовную ответственность», – заключил он.

СПРАВКА. Украинская оппозиция, в ответ на решение власти повременить с вопросами евроинтеграции, объявила о начале в стране революции и общенациональной забастовки. 1 декабря в Киеве были захвачены Киевская городская государственная администрация и Дом профсоюзов. Кроме того, радикальные группы предприняли попытки штурма здания Администрации Президента и демонтажа памятника Ленину.