За сколько уборщицы "вылижут" квартиру в Крыму

"Клинеры" (от английского clean - мыть, чистить, убирать) берут около тысячи гривен за уборку квартиры среднего размера в Крыму.

"Вообще это не дешевое удовольствие. К примеру, полностью убрать однокомнатную квартиру в 25-30 квадратных мет­ров будет стоить 500-600 гривен", - рассказыват Валерия Монако, сотрудница симферопольской клининговой компании.

25 тысяч гривен стоит уборка особняка площадью 2 тысячи квадратных метров.

В среднем, у "клинеров" четыре-пять заказов в день. "Они могут быть в разных уголках Крыма", - говорит Валерия.

Клиенты ведут себя по-разному. "Бывает, общаются, бывает, встречают молча. Мужчины в основном общаются. Женщины чаще заносчивые и высокомерные", - рассказывает "уборщица по вызову". Мужчины иногда пристают: "Приглашают прийти потом, когда жена уедет. Но у нас табу на отношения с клиентами".

Чаще всего услугами компании пользуются юристы, депутаты, прокуроры, бизнесмены. 

Валерия даже по звонку может понять, что это за заказчик и чего он хочет. "Если досконально все выспрашивает, интересуется каждой мелочью - ничего хорошего от такого клиента не жди. Обязательно будет придираться. Те, кто щепетильно относится к порядку, требуют, чтобы все было начищено до блеска, - зануды и снобы. Никогда не поговорят, смотрят свысока, относятся, как к человеку второго сорта. Если у клиента легкий беспорядок, вещи разбросаны по квартире, то это, как правило, харизматичные холерики, веселые энергичные люди, но… скупые. Таких среди наших клиентов большинство. Им все равно, как ты уберешь, главное, чтобы не было пыли. Но посчитают каждую копейку", - говорит клинер.

Монако не скрывает, что ее профессия позволяет завести полезные связи: вдруг придется обратиться к юристу или прокурору, депутату или директору рынка. Свою работу она называет "неблагодарной, но интересной".

По материалам еженедельника "Республика"