Крымские заводы Фирташа о "торговой войне" с Россией

Российские власти перекрыли путь ВСЕМ украинским товарам, лишая своих граждан шоколада, вина, овощей, бизнес - сырья, а межгосударственные отношения - перспективы.

На Керченской переправе и по всей российско-украинской границе уже несколько дней простаивают и портятся грузы, следовавшие в Россию на экспорт. Экономисты и политологи сходятся во мнении, что таким образом Россия "настойчиво приглашает" нас в Таможенный союз. Учитывая, что через два месяца должен состояться саммит, на котором страна рассчитывала договориться об ассоциированном членстве в Европейском Союзе, версия выглядит праводоподобно. 

На заводе "Крымский Титан" (Армянск) пока не могут сказать, есть ли какие-то серьезные убытки, но в будущее торговли с Россией, по словам пресс-секретаря Group DF Олега Арестархова, предприятие смотрит без страха.

"Наша продукция на 100% соответствует требованиям российских законов, "Крымский Титан" долгие годы работает на рынке РФ, завоевав приблизительно 30% долю внутреннего рынка диоксида титана. В России не производится диоксид титана, следовательно, если возникнет дефицит, пострадают их предприятия. Я думаю, Россия не оставит их без воздуха", - сообщил "Газете" Арестархов.

На Крымском содовом заводе (Красноперекопск) пока осторожны с комментариями. "Мы еще ничего не знаем, всего день прошел, так что информации нет", - заявила "Газете" ведущий специалист предприятия по внешним экономическим связям Венера Заварзина.

 "Крымский содовый завод" - ведущее предприятие по производству технической кальцинированной соды в Украине. Завод введен в действие в 1973 году. Предприятие входит в группу Ostchem Holding, которая консолидирует все химические активы Group DF бизнесмена Дмитрия Фирташа.

Group DF владеет 90% акций компании OstChem Holding AG, которая в свою очередь контролирует 50%-1 акция ЗАО "Крымский Титан" - предприятия, выпускающего диоксид титана, минеральные удобрения, красный железо-окисный пигмент, серную кислоту, сернокислый алюминий, железный купорос, жидкое стекло.

Подробнее о "войне" читайте здесь

 

"