А вы знаете, кто мой папа!

Это или что-то подобное, крымским гаишникам приходилось и приходится слышать часто. И так будет продолжаться, если у нас не изменится общественная атмосфера
 
3 апреля на трассе Алушта – Симферополь сотрудники ГАИ пытались задержать харьковского мажора на автомобиле Toyota Avensis. Остановить его удалось только в Симферополе, и то, заблокировав дорогу служебными машинами.
 
Как сообщают источники, водителя пытались остановить еще в Алуште, но он проигнорировал сигнал сотрудника ГАИ и помчал дальше. Не удалось его остановить и на Ангарском перевале, и в Перевальном. Только когда сотрудники ГАИ заблокировали улицу Ялтинскую на подъезде к площади Советской конституции (гостиница «Москва»), машина затормозила.
 
Водитель на вид был пьяным, но медицинское освидетельствование проходить отказался, мотивировав это тем, что его ждет жена и у него нет времени. На Интернет-портале youtube.com выложено видео, где нарушитель пытается общаться с сотрудниками ГАИ. Получается у него это не самым цензурным образом: «Да, я пьяный, забирайте ….. документы, и я поехал!». По его словам, во время движения он «даже не превысил барьер в 200 километров в час», поскольку на серпантине неудобно разгонять машину до такой скорости. Почему не остановился на перевале по сигналу сотрудника ГАИ? Просто не захотел. Не стеснялся харьковчанин и в плане угроз, на записи четко слышно, как он просит своего друга: «Позвони, пожалуйста, папе, пусть с них погоны полетят». При этом он тыкал в камеру какой-то рекламкой. На ней был номер телефона, который, к сожалению, рассмотреть невозможно, и... женские туфли.
 
Сотрудник пресс-службы крымского ГАИ Николай Астапов рассказывает, что сильно спешивший водитель не остановился на трех постах. Все его угрозы по поводу того, что «погоны с вас полетят», своего воплощения в реальной жизни не нашли.
 
И в общем-то, такие заявления для сотрудников ГАИ не редкость, говорит Николай Астапов:«За день сотрудникам приходится раз по двадцать слышать «А вы знаете, кто мой папа, мама, дедушка и так далее. А нам все равно кто: не нарушайте правила и никто вас не остановит».
 
По закону товарищ имеет право забрать свою машину, если на следующий день придет трезвый и весь пакет документов на машину будет в порядке. О том, какие санкции к нему применят решит суд. «Товарищ» уже оповещен о дате заседания и «приглашен». Стоимость одного дня простоя машины на штрафстоянке — 10 гривен, так что лихач «попадет» в лучшем случае на «двадцаточку». За отказ от прохождения медэкспертизы он будет наказан согласно статье 130 Административного Кодекса Украины (статьей предусмотрен штраф от 680 – 850 грн или админарест от 7 до 10 суток).
 
В конце прошлой недели произошла похожая история. В районе симферопольского автовокзала внимание «гаишников» привлекла Toyota Avalon. Седан бизнес-класса был с узбекскими номерами. Когда сотрудники ГАИ попытались остановить машину, чтобы уточнить, насколько законно пребывание сего транспортного средства на территории Украины, это оказалось не так просто: водитель явно не хотел близкого общения. Погоня продолжалась от автовокзала до улицы Кечкеметской, где по чистой случайности Avalon заехала в тупик. За рулем машины сидела совершенно пьяная девушка. Когда ее привезли на медицинское освидетельствование, она затянула стандартную песню: «Да вы знаете, кто мои родители?». По словам Николая Астахова, машина на которой передвигалась девушка, на территорию нашей страны попала незаконно. Сейчас она на штрафстоянке. Подробностями проникновения Avalona в Украину занимается таможенная служба.
 
Кстати, новая такая машина в Украине может стоить от 50 до 65 тысяч долларов в зависимости от комплектации. Так что речь о «мажорстве», автомобиль же предыдущего фигуранта существенно дешевле, так что тут что-то с «богатеньким и влиятельненьким» папой не сходится. Впрочем, всякое может быть. Дело не в этом, а в том, что в нашем сознании «звонок сверху» продолжает оставаться чем-то более весомым, чем Закон. Пока ситуации с этим не изменится, мажорство – неистребимо.
 
Председатель Совета Министров АРК Анатолий Могилев в бытность министров МВД Украины поднимал тему пьяных мажоров за рулем: «Необходимо, например, чтобы за управление в пьяном виде водителя обязательно лишали водительского удостоверения. Если он управляет автомобилем без водительского удостоверения, то, по всей видимости, необходимо принимать решение об изъятии у него автомобиля. Этот автомобиль нужно продавать на аукционе. Хозяин имеет приоритетное право покупки, но 20% от его стоимости он должен отдать в бюджет в виде штрафа. Тогда будет социальная справедливость между теми, кто ездит на «Жигулях» и на дорогих машинах, поскольку 20% от стоимости старенького «Жигуля» – это $200-300, а от крутого автомобиля – около $20 тыс. И "мажоры" подумают, стоит ли ездить пьяными за рулем. Это было бы справедливо».