Выбираем надежный б/у сейф

Многие, особенно состоятельные украинцы, переживают, чтобы их личные вещи, представляющие определенную ценность, были в сохранности. Для этого существуют разные варианты, одним из которых является приобретение сейфа. Учитывая новые технологии, регулярно появляющиеся в изготовлении таких изделий, их ассортимента на украинском рынке значительно, вырос. Поэтому у покупателей возникают проблемы с выбором устройства, отвечающего их потребностям.

Конструкция устройства для хранения ценностей

Многие люди ошибочно представляют под сейфом, огромный металлический шкаф в охраняемом помещении, где хранятся денежные купюры или важные документы. В реальности дело обстоит иначе. Сегодня сейф можно встретить в обычной квартире, офисе, государственном учреждении и, конечно же, в банке. Их используют для хранения денег, ценных документов и личных вещей, которыми дорожит человек. Под сейфом подразумевают усиленную металлическую конструкцию с надёжным замком, предназначенную для защиты вещей, находящихся внутри от злоумышленников.
Стандартная конструкция хранилища состоит из:

  • прочного металлического корпуса;
  • надёжной двери;
  • механизма ригельного типа;
  • надежного замка;
  • дополнительного внутреннего наполнения.

Современными производителями используются сплавы повышенной прочности, в сочетании с современными технологиями, позволяющими полностью обезопасить содержимое сейфа от грабителей или других непредвиденных ситуаций. Однако среди многообразия представленных моделей, на выбор оптимального варианта уйдет слишком много времени. Поэтому в первую очередь определитесь с самыми важными по вашему мнению характеристиками. После этого можно выгодно купить сейф б/у на популярном сайте RIA.COM.

Особенности выбора

Перед покупкой изделия, обеспечивающего сохранность ценных вещей, продумайте, какие критерии приоритетные, а какие уходят на второй план. Условно сейфы делятся по месту, где они используются, степени защиты и особенностям замков.
Поэтому чтобы выбрать по-настоящему качественное изделие ответьте на следующие вопросы:

  • В каком месте будет размещаться сейф?
  • От чего оберегается содержимое внутри устройства?
  • Какие вещи будут храниться в хранилище?
  • Каков общий объем ценностей?

На основании полученных ответов намного проще определиться с типом, размером и моделью изделия, отсеяв лишние варианты.

Сейф устойчивый к взлому

Основным предназначением данного устройства является обеспечение сохранности ценных вещей от злоумышленников, пытающихся вскрыть сейф путем взлома. Они используются в помещениях любого типа. Высокую устойчивость к взлому производители обеспечивают следующим образом:

  • В изготовлении корпуса и дверей используют высокосортную листовую сталь. Для дополнительного укрепления применяют армированный или фортификационный бетон.
  • Внедряют специальные сплавы и композитные материалы.
  • Устанавливают многостороннюю ригельную систему. Различие таких моделей в количестве и толщине ригелей.
  • Используют замки с высокой секретностью и защитные системы от всевозможных внешних воздействий.

Из-за своих конструктивных особенностей, сейф устойчивый к взлому обладает внушительным весом. Некоторые модели весят больше 100 кг. Поэтому установкой таких конструкций должны заниматься специалисты. Есть модели с анкерным креплением на стену или жестко крепящиеся к полу.

Хранилище устойчивое к огню

Обеспечить качественную защиту личных или денежных ценностей от критически высоких температур способен огнестойкий сейф. Модель подходит для хранения важных документов и других бумаг. Устойчивость к огню обеспечивается следующим образом:

  • Слоем теплоизоляции, уложенной между стенками из листовой, стали.
  • Воздушной прослойкой, образованной за счёт использования многоступенчатого профиля корпуса и дверей.
  • Устойчивого к огню слоя уплотнителя, уложенного по периметру дверей. Он значительно увеличивает начальный объем при повышении температуры.

Выяснить защитные характеристики огнеустойчивого сейфа можно в документации предусмотренной производителем. Цифровые данные указывают время, на протяжении которого ценности внутри конструкции остаются невредимыми. А буквами обозначают, какое содержимое можно хранить в случае возникновения пожара.
Модели выдерживающие экстремальные температуры легко монтируются как на полу, так и на стене. Однако их устойчивость к взлому оставляет желать лучшего. В такой ситуации лучше приобрести универсальную модель.

Сейф универсального назначения

Если ценности нужно сохранить от грабителей и стихийных бедствий, то подойдут сейфы универсального типа. В таких изделиях эффективно сочетается защита от разных типов воздействия поэтому они пользуются популярностью. А в остальном выбирая качественный сейф учитывайте для чего, и в каких условиях он будет использоваться и тогда за ценные вещи не стоит переживать.