Выбор кофе для настоящих гурманов

Человеческое тело на 80% состоит из воды, так что неудивительно, что, как и тысячелетия назад, сегодня жизнь человека неразделимо связана с разнообразными напитками, которые он ежедневно потребляет. Вряд ли кто-нибудь будет спорить, что на сегодня одним из самых распространённых не алкогольных напитков является кофе. У его любителей, особенно тех, кто лишь недавно начал отдавать предпочтение этому напитку, часто возникает вопрос – как же правильно выбирать кофе просматривая широкий ассортимент кофе на Eden.com.ua, чтобы получить от него максимум позитива?

Основные сорта

Кажущееся разнообразие кофейных сортов не должно вводить вас в заблуждение. Следует помнить, что основных сортов кофе всего два – арабика и робуста, которые уже затем превращаются в различные бренды. Арабика – это кофейное дерево, родиной которого является территория нынешней Эфиопии, откуда было вывезено на Аравийский полуостров арабами, отчего и получила своё название. Робуста – это африканский сорт, ведущий своё происхождение из лесов Конго.

Маркировка

Одним из самых эффективных способов выбрать кофе является простой взгляд на маркировку его упаковки. Из обычного, казалось бы, набора букв вы можете узнать массу полезных сведений. К примеру, буквами А, В и С, в различных сочетаниях, обозначают качество кофейных зёрен. АА является признаком высшего качества, а ВВ свидетельствует о низкосортности зёрен. Также по маркировке можно узнать высоту, на которой выращивали кофе: более ценными считаются зёрна с деревьев, которые созревают выше других. К примеру, сочетание SHB (Strictly Hard Bean) маркирует очень твёрдые сорта, выращенные на высоте около 1 500м. А MG (Medium Grown) указывает на кофе, собранное на равнинах. Кроме того, в современном мире многие производители используют при выращивании кофе различные химикаты и пестициды, которые, естественно, могут повлиять на его вкус. Такой маркер на упаковке как «organic» свидетельствует о том, что этот кофе выращен в максимально естественных условиях, так, как его растили столетия назад.

Вкус и запах

Однако лучшим индикатором качества до сих пор остаются такие параметры зерён как вкус и запах, поскольку практически все кофейные зёрна продаются после их обжарки, которая может повлиять как в позитивную, так и в негативную сторону. Прежде всего, если вы покупаете не молотый кофе, обращайте внимание на дату обжарки зерён. После трёх, четырёх недель со дня обжарки вкус кофе заметно ухудшается. Кроме того, не стоит покупать зёрна сильной обжарки – об этом вам укажет их очень тёмный цвет. Помните, что чем меньше термическая обработка зёрен, тем больше в них сохраняется кофеина. Если кофе горчит, имеет чересчур кислый привкус (хотя кислинка в меру не помешает), пахнет жжёной резиной или деревом – однозначно такой продукт лучше отложить в сторону.