Выбор кроссовок для спорта и повседневной ходьбы

В наши дни кроссовки стали универсальной обувью, которой пользуются далеко не только спортсмены. Женские кроссовки в интернет-магазине extremstyle.ua очень удобны и для повседневной ходьбы, и для бега, и для фитнеса, их можно сочетать практически с любой повседневной одеждой.

К качественным кроссовкам предъявляются следующие требования:

  • комфорт при преодолении длительных расстояний пешком;
  • способность выдерживать сильные нагрузки извне;
  • соответствие анатомическим особенностям стоп;
  • стильный и привлекательный внешний вид.

В основном кроссовки приобретают для ходьбы в городских условиях. Такая обувь должна иметь амортизированную плотную подошву большой толщины, высокую и жесткую пятку (плотно фиксирует сустав и делает стопу устойчивой), хорошо гнуться. Толстая прочная подошва служит защитой стоп от неровностей покрытия, камней и острых предметов. Хороший бонус - наличие супинатора, который помогает предотвращать развитие плоскостопия и снизить усталость ног. Верхняя часть обуви должна вентилироваться, особенно если вы носите кроссовки каждый день. Шнурки должны держать стопу и не развязываться при нагрузках. И конечно, ни одни хорошие кроссовки не обходятся без удобных и хорошо впитывающих стелек.

Беговые модели кроссовок неудобны для ходьбы, так как рассчитаны на наклон тела вперед. Если вы много ходите по пересеченной местности, преодолеваете подъемы и спуски, беритн кроссовки с хорошей амортизацией, защитой носка и пятки, желательно -  с шипованной подошвой. Для занятий легким бегом, спортивной ходьбой и упражнений в спортзале предпочтительны легкие кроссовки с хорошей вентиляцией и нескользкой подошвой. 

Чтобы ходьба в кроссовках приносила комфорт, важен правильный выбор размера. Нужно, чтобы кроссовки не давили на ступню и пальцы, не стесняли движения, не причиняли дискомфорт. Лучше выбирать кроссовки во второй половине дня, когда нога наливается кровью и немного увеличивается.

Лучшее место для покупки кроссовок - это фирменные магазины. Фирменные кроссовки дороже тех, что можно найти на рынках, зато гарантированно имеют высокое качество и сшиты со строгим соблюдением всех стандартов. Признаки некачественных кроссовок - торчащие необработанные швы и потоки клея, резкий запах, слабо пришитый задник, негнущаяся или гнущаяся в нескольких местах подошва.

Приобретая качественные и подходящие вам кроссовки, вы снизите риск развития болезней стоп и суставов, а также будете меньше уставать при ходьбе и сможете добиваться большего.