Выборы нового лидера меджлиса обнажили раскол в крымскотатарской элите, – эксперт

Меджлис, Выборы нового лидера меджлиса обнажили раскол в крымскотатарской элите, – эксперт

По мнению крымского политолога Александра Форманчука, выборы нового лидера меджлиса обозначили раскол в национальном движении крымских татар. Такое мнение он высказал в комментарии корреспонденту Крымского информационного агентства.

Наглядным подтверждением тому является небольшой разрыв между двумя заявленными кандидатами. Так, Рефат Чубаров по результатам голосования опередил Ремзи Ильясова всего на 12 голосов.

«Курултай подтвердил, что в крымскотатарском национальном движении существует серьезный раскол и противоречия в подходах к пониманию целей и задач меджлиса, в руководстве которого видятся разные лица», – подчеркнул политолог.

По его мнению, возникшие противоречия могут в дальнейшем негативно сказаться на работе самого меджлиса. «Теперь все будет зависеть от способности Рефата Чубарова маневрировать между группами влияния в национальном движении крымских татар и умения минимизировать риски», – подчеркнул политолог.

Он считает, что Рефат Чубаров, несмотря на разногласия, должен суметь выстроить конструктивную работу с Ремзи Ильясовым, который   имеет опыт взаимодействия с крымской властью и представляет интересы серьезной части крымскотатарской бизнес-элиты.

Политолог также отметил, что во многом успех нового лидера меджлиса зависит от того, насколько он наладит утраченный за последние годы диалог с властью,  потому как в противном случае о комплексном решении  проблем крымских татар говорить не приходится.

Напомним, новым председателем меджлиса крымскотатарского народа избран Рефат Чубаров, который по результатам голосования опередил своего соперника Ремзи Ильясова на 12 голосов.