15 тысяч разъяснений, 148 проверок и 35,5 млн. Евро инвестиций

Первый год работы Национального агентства Украины по вопросам государственной службы получился продуктивным

Нацдержслужба создана год назад, 18 июля 2011 года, соответствующим указом Президента Украины Виктора Януковича. Эта структура призвана выполнять комплексные задачи по реформированию госслужбы в рамках проводимой в стране административной реформы. Какие цели стоят перед ней и каких успехов удалось достичь за год существования?

Безусловный приоритет в деятельности Нацдержслужбы – нормативное и организационное обеспечение нового Закона Украины «О государственной службе», который вступит в силу 1 января 2013 года. Как утверждают его создатели и многие эксперты, в сравнении с действующим законом от 16 декабря 1993 года новый закон стоит гораздо ближе к системе государственных служб европейских государств, а потому содержит множество принципиальных нововведений. Растолковывать их чиновникам, а также разрабатывать соответствующие новому закону нормативно-правовые акты – одна из главных функций Нацдержслужбы. Но взаимодействует эта структура не только с чиновниками. За год существования органы Нацдержслужбы ответили на 11 633 обращения граждан Украины. Как рассказал «Газете» начальник Управления государственной службы главгосслужбы Украины в АРК и Севастополе Владимир Артеменко, подавляющее большинство обратившихся жалуются на неправомерные действия либо отписки чиновников разного уровня. Обязанность Нацдержслужбы – отреагировать на каждое обращение, провести служебное расследование и при обнаружении признаков коррупции передать материалы правоохранителям.

Еще одно стратегическое направление деятельности органа – подготовка квалифицированных кадров. Нацдержслужба непосредственно участвует в формировании «Новой элиты нации» – Президентского кадрового резерва, а также совместно со Школой высшего корпуса госслужбы обучает чиновников различных категорий и повышает их квалификацию. На все эти и другие мероприятия по реформированию системы госслужбы требуются немалые средства. Они идут в Украину из Европы, в особенности из Дании, которая ранее помогла достичь больших успехов в борьбе с коррупцией властям Грузии.

Об эффективности работы Нацдержслужбы свидетельствует то, что она, в отличие от многих ведомств, на сто процентов выполнила годовой Национальный план действий по внедрению Программы экономических реформ на 2010-2014 годы.

Что Национальное агентство Украины по вопросам государственной службы сделало за год:

Предоставило 15 225 письменных и устных разъяснений по применению законодательства о государственной службе и службе в органах местного самоуправления.

Провело 1812 коммуникативных, организационных и других мероприятий по вопросам государственной службы и службы в органах местного самоуправления.

Предоставило 832 консультации органам государственной власти и органам местного самоуправления.

Провело 148 проверок по обращениям центральных органов исполнительной власти, народных депутатов Украины и граждан.

Привлекло в Украину 35,5 млн. евро из Европейского союза на проекты, которые реализованы органами государственной власти или находятся на стадии реализации.

Разработало и утвердило девять нормативно-правовых актов, направленных на реализацию новой редакции Закона Украины «О государственной службе».

Повысило квалификацию 20 695 госслужащих и должностных лиц местного самоуправления.

Нужные телефоны

Каждую среду с 14.00 до 16.00 в Управлении государственной службы главгосслужбы Украины в АРК и Севастополе проводится «горячая линия», по которой вас проконсультируют относительно прохождения госслужбы и службы в органах местного самоуправления.
тел.: (0652)60-14-89, (0692) 48-88-70.

Пожаловаться на неправомерную деятельность чиновников или получить разъяснения по новому антикоррупционному законодательству можно по «горячей линии» «Общество против коррупции», в которой также принимают участие сотрудники прокуратуры, МВД, СБУ, налоговой инспекции.

Звонки принимаются с 14.00 до 16.00: каждый первый и третий четверг месяца – по тел. (0692)48-88-70,каждый второй и четвертый четверг месяца – по тел. (0652)60-14-89.

Геннадий Морозов