Кому доступно «Доступное жилье»?

В Крыму первые льготные кредиты на покупку квартир получат семьи госслужащего, военнослужащего и двух частных предпринимателей

В мае по инициативе Президента Януковича в Украине стартовала государственная программа «Доступное жилье».

Вкратце обрисуем ее суть: гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, будут предоставляться ипотечные кредиты на 15 лет под 16% годовых – только 3% будет оплачивать заемщик, остальные возместит государство. Первый взнос за квартиру не превышает 25% от ее стоимости.

«редакция» решила выяснить, как эта программа реализуется в Крыму, много ли желающих стать ее участником, и что для этого необходимо сделать. За разъяснениями мы обратились к заместителю директора Регионального управления АРК «Государственный фонд содействия молодежному строительству» Юрию Становскому.

Квадраты мечты
В Крыму для участия в программе льготного кредитования представлен пока только один дом – 70-ти квартирная 10-ти этажка с 70-процентной степенью готовности на улице Балаклавской в Симферополе. Планируемый срок ввода ее в эксплуатацию – конец 2013 года. Речь о квартирах без отделки и сантехники.

«Дело в том, что по условиям государственной программы есть ограничения по стоимости квадратного метра в новостройках. Нормативная цена для Симферополя – 5 тыс. грн за квадратный метр, для других городов Крыма – 4 тыс. грн. Увеличение цены допускается не более чем на 25%. Очень сложно найти застройщиков, которые продавали бы жилье по такой цене. Предложения большинства из них – 7-8 тыс. грн за квадрат», – поясняет Юрий Становский. Именно поэтому среди многочисленных крымских строительных фирм принять участие в программе «Доступное жилье» пока согласилась только «Союзстройтехнология».

Помимо ограничений по цене существуют ограничения и по площади жилья:
семье из двух человек положено 40 квадратных метров, семье из трех и больше человек – 58 квадратов. Так же допускается увеличение площади за счет личных средств.

Выбери меня
Стать обладателями новой квартиры по льготе могут граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, как состоящие, так и не состоящие на квартирном учете, либо проживающие в общежитиях. По официальным данным, в Крыму в улучшении жилищных условий нуждается около 76 тыс. семей и одиноких граждан.

Следующий критерий отбора – заработная плата. Естественно, учитываются только официально подтвержденные доходы заемщика и членов его семьи.

«Ежемесячный платеж по кредиту не должен превышать 40% от дохода семьи. На каждого члена семьи после уплаты кредита и процентов по нему должно оставаться не менее 1 прожиточного минимума – 1037 грн», –уточняет Юрий Становский.

Например, ежемесячный платеж банку за квартиру площадью 58 квадратных метров составит около 3 тыс. грн. Таким образом, чтобы получить льготный кредит семье из трех человек, их ежемесячный совокупный доход должен быть не менее 6 тыс. грн.

Теперь подсчитаем первоначальный взнос: стоимость квартиры площадью 58 метров – около 290 тыс. грн, значит, первоначальный взнос банку, который должен уплатить гражданин – 72 тыс. грн.

Чтобы стать участником программы «Доступное жилье» необходимо прийти на консультацию в крымское отделение фонда содействия молодежному строительству. Сотрудники фонда проверят, действительно ли человек нуждается в улучшении жилищных условий. Далее потенциального заемщика направят в «Ощадбанк» либо «Укргазбанк» на собеседование и заключение кредитного договора.

Интерес к программе «Доступное жилье» в Крыму, безусловно, есть, но особого ажиотажа пока не наблюдается. «С мая в Фонд официально обратились 42 человека, об этом свидетельствуют записи в журнале регистрации. Сколько звонков было по льготному кредитованию, мы таких подсчетов не ведем», – отмечает замдиректора Регионального Управления Фонда. Большинство обратившихся не могут претендовать на льготный кредит из-за низких зарплат либо по составу семьи не подходят под имеющиеся в наличие жилищные площади. Повезло пока только четырем семьям из Симферополя, Феодосии и Севастополя – «Укргазбанк» готов заключить с ними кредитный договор. Как рассказал «Газете» заместитель директора Крымской дирекции ПАО акционерный банк «Укргазбанк» Олег Пальчик, обладателями заветных квадратных метров станут семьи госслужащего, военнослужащего и частных предпринимателей с 1-2 детьми.


Портрет потенциального заемщика:

– Гражданин Украины;
– очередник/не очередник, нуждающийся в улучшении жилищных условий;
– ежемесячный официальный совокупный доход семьи из трех человек – не менее 6 тыс. грн.

Горячая линия по вопросам кредитования Регионального управления АРК «Государственный фонд содействия молодежному строительству»: (0652) 600-753, 601-117.


Мы спросили молодых крымчан:

Что вы думаете о государственной программе «Доступное жилье»?

Алла Беспалько, работает в сетевом бизнесе:
– О программе «Доступное жилье» пока не слышала. Я собираю деньги на квартиру, планирую увеличивать свои доходы, чтобы уже через несколько лет купить жилье. Почитаю об этой программе в интернете, если подойду под ее условия – буду участвовать.

Зульфие Муслимова, бухгалтер:
– Для меня, как и для многих, актуален жилищный вопрос. Программа хорошая, но много ограничений. Из всех моих знакомых, кто нуждается в жилье, никто не может воспользоваться льготной ипотекой.

Сергей Антонов, администратор:
– К сожалению, учитывая уровень зарплат, мало кто может получить льготный кредит. Я симферополец, живу отдельно от родителей, снимаю жилье, я хотел бы участвовать в этой программе, но моя зарплата не позволит. Думаю, государство должно усовершенствовать программу, например, уменьшить первоначальный взнос, предоставить какие-то скидки студентам и малоимущим.

Решат Исманов, таксист:
– У меня нет никакого желания связываться с банковскими кредитами. В жизни всякое бывает. Сегодня есть работа, а завтра нет. В решении своих проблем, в том числе, и жилищных, рассчитывать надо только на себя, а не на государство.

На фото: 13 июня, улица Балаклавская в Симферополе. Дом, в котором 70 семей должны получить льготный кредит на квартиры, планируют сдать в эксплуатацию в 2014 году.


Юлия Браилова

"