Обмен валюты с "пластиком" вместо паспорта? Подождите

Нацбанк не изменял правила обмена валют и не разрешал валютнообменные операции по пластиковым картам, так, по крайней мере, говорят эксперты. Сам Нацбанк молчит.

Решению менять валюту по предъявлению паспорта - более двух лет. На днях ленты информагентств запестрели заголовками: "Нацбанк разрешил менять валюту без паспорта", "Нацбанк разрешил обмен валюты по платежным картам", "Нацбанк ослабил "паспортизацию" обмена валют"... Мол, теперь можно будет не паспорт предъявлять, а свою банковскую карту. Все информационные сообщения - лишь со ссылкой на Александра Карпова, главу Ассоциация банков-членов платежных систем (EMA): "Речь идет о том, чтобы отказаться от копирования документов клиентов для совершения валютообменных операций с целью идентификации клиентов, и замены их платежными картами, и это, безусловно, положительно". И больше ничего.

"КИА" решила детально разобраться, как будет действовать "нововведение", а за комментарием обратилась к самому Александру Карпову. "А вы решение Нацбанка видели? - сходу спросил глава ассоциации. - И мы не видели. По поводу всех публикаций мы сделали официальное заявление. Больше ничего комментировать не будем - в заявлении все написано".

Как оказалось, шумиха устроена на базе вырванных из контекста слов Карпова, сказанных на круглом столе. "Ассоциация подтверждает комментарий от 30 сентября 2013 года, а именно: "В случае принятия Национальным банком решения использовать платежные карты для идентификации клиентов вместо паспорта при наличных валютообменных операциях, такое решение могло бы упростить и удешевить стоимость обслуживания клиентов, способствовало бы недопущению совершения незаконных действий в процессе использования потребителями банковских услуг", - говорится в разъяснении Ассоциации.

В Нацбанке держат глухую оборону. В крымском главном управлении НБУ отказались что-либо комментировать, перенаправив в центральный офис. Там же, в свою очередь, даже не дослушав вопроса, рекомендовали написать официальный запрос, который будет рассмотрен...

Подробнее на сайте

Фото podrobnosti.ua