Анатолий Могилев: На карьере в Коктебеле ставим крест. Но щебень нам все равно нужен

Совмин отменил свое распоряжение о выделении земли под карьер у подножия Карадага

Крымское правительство дало решительный ответ всем скептикам, предрекавшим строительство карьера в Коктебеле, несмотря на предостережения экологов и протесты местных жителей. Распоряжение №827-р, которое предусматривало выделение двух земельных участков для добычи андезита и размещения дробильно-сортировочного цеха, отменено. Кроме того, Совет министров обсудил ситуацию с незаконной торговлей в Крыму. Принимаемые в этой сфере меры пока что не приносят желаемого результата. Судя по настроению крымской власти, немало правоохранителей и работников налоговых и контролирующих служб поплатятся за это своими должностями.

Отказаться от карьера под Карадагом руководство Совета министров заставили протесты общественности и ученые, которые предрекли экологическую катастрофу поселку и заповеднику в случае промышленной разработки месторождения. 

– К сожалению, потенциальный инвестор уже понес довольно большие затраты на проведение предварительных работ, но экология дороже всего. Поэтому от этого проекта отказываемся, – сказал в завершение своей речи глава правительства автономии и поставил вопрос на голосование. 

Кстати, по словам Анатолия Могилева, инвестор – крымская фирма «Стройпрогресс» – с пониманием отнесся к этому решению, согласившись, что не следует губить курорт ради карьера. Но щебень все равно нужен – и для подсыпки пляжей, и для строительства дорог. Поэтому месторождения будут искать в другом месте. 

– У наших геологов уже есть предложения, где можно построить карьеры по добыче горных пород с минимальным риском для экологии. Главное, чтобы они были вблизи транспортной магистрали, потому что прокладывать дорогу куда-то в горы очень дорого, – сообщил Анатолий Могилев. 

Что касается борьбы с нелегальной торговлей, повторные рейды министерских комиссий в сентябре увидели положительные сдвиги лишь в нескольких приморских городах и поселках – Евпатории, Судаке, Алуште, Орджоникидзе, Гурзуфе, Партените и Коктебеле. Там, пусть и небольшими темпами, предприниматели получают паспорта привязки, оформляют должным образом своих работников, а местные власти убирают с набережных и пляжей подпольные ларьки и палатки. А вот в Николаевке, где не так давно сменилось руководство и, как казалось на первый взгляд, наметились положительные сдвиги, стало только хуже. По словам министра экономического развития и торговли Светланы Вербы, огромное количество незаконных торговых точек в этом поселке говорит о попустительстве всех контролирующих служб и отсутствии эффективного их взаимодействия с местными советами. При этом села Малореченское и Рыбачье, власти которых не раз получали выволочки за беспорядок в сфере торговли, по-прежнему остаются позорным пятном на курортной карте Крыма. Светлана Верба констатирует: мало того, что практически все ларьки, палатки, кафе и закусочные закрылись перед самым приездом комиссии, так еще их хозяева ведут себя нагло, нецензурно бранясь прямо в лицо проверяющим. 

Нельзя сказать, что контролеры бездействуют. За курортный сезон было проведено более 830 рейдов, выписано две тысячи админпротоколов, бизнесменов-нелегалов оштрафовали на 91,2 тыс. грн. и изъяли товара почти на 250 тысяч. Но этого все равно недостаточно. Потому Совет министров намерен обратиться в Кабмин с просьбой увеличить штрафы за торговлю в неустановленных местах и нарушение порядка ведения хозяйственной деятельности, а также расширить полномочия правоохранителей, контролирующих и местных исполнительных органов по борьбе с нелегальной торговлей. Кроме того, до середины октября руководители крымской милиции и налоговой службы должны заслушать отчеты руководителей проблемных регионов, после чего наказать нерадивых подчиненных. А до 1 ноября все руководители налоговой инспекции и милиции в курортных регионах должны закрепить за каждым километром набережных городов, сел и поселков ответственных сотрудников.

– Предупреждаю сразу: если в следующем курортном сезоне выявим хоть одно нарушение на каком-то участке, ответственный за этот участок сотрудник больше не работает. Выявим системные нарушения – будут уволены руководители налоговой и милиции этого региона. Согласно изменениям в закон о прокуратуре, которые скоро внесут на рассмотрение в Верховную Раду, Совет министров будет иметь право направлять представления об увольнении этих руководителей. Все мы должны понимать простую вещь: если ситуация с незаконной торговлей, которая есть сейчас, будет продолжаться, скоро в Крыму не будет ни одного туриста. Незаконная торговля уничтожает имидж Крыма, лишает бюджеты потенциальных средств на развитие инфраструктуры. В этом вопросе должен быть наведен порядок, – сказал Анатолий Могилев.

Кроме того, крымское правительство намерено выйти на Кабинет министров и Верховную Раду с изменениями законодательства, позволяющими более эффективно администрировать туристический сбор. Министерство курортов и туризма Крыма предлагает взимать турсбор в размере от 0,2 до 1% от минимальной зарплаты, а также предоставить право взимать туристический сбор физическим лицам. Также предлагается повысить штрафы за нарушение правил благоустройства. 

В Феодосии создадут мемориал погибшим морякам

Правительство автономии выступило с инициативой создания в Феодосии мемориального комплекса морякам-черноморцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Эту идею ранее неоднократно озвучивал Анатолий Могилев в ходе совещаний по советской подводной лодке «Щука». В Феодосии находилась последняя база субмарины, поэтому именно здесь должен быть построен мемориал. Но что ляжет в его основу – вся подлодка или только некоторые ее фрагменты, которые удастся безопасно поднять на поверхность, пока окончательно не известно. Сегодня уже подняты и переданы для реставрации две пушки и фрагменты боевой рубки. Оргкомитет по созданию комплекса возглавил Анатолий Могилев, а с местом сооружения мемориала должен определиться Феодосийский горсовет.

Геннадий Морозов